Адвокаты садистов боятся лететь в Ирак

Процесс над военнослужащими сил коалиции, которых обвиняют в пытках заключенных, превращается в фарс. В Багдаде ждут Джорджа Буша в качестве свидетеля и трусливого адвоката, который собирался защищать клиента по телефону




Процесс над военнослужащими сил коалиции, которых обвиняют в пытках заключенных, превращается в фарс. В Багдаде продолжаются слушания по делу старшего сержанта Айвена Фредерика, издевавшегося над узниками тюрьмы Абу Грейб. Вчера суд решил перенести заседание на 23 июня, так как гражданский защитник обвиняемого Гери Майерс побоялся приехать в страну. Военный адвокат Фредерика капитан Робер Шак сообщил, что Майерс обратился с просьбой участвовать в суде по телефону, так как пребывание в Ираке на данный момент является опасно, и он не хочет рисковать своей жизнью.

Военный судья Джеймс Пол очень рассердился и ответил: "Адвокаты выступают в суде, а не по телефону". И отклонил просьбу Майерса, однако обвиняемый не захотел отказываться от своего права на гражданского защитника. Судье ничего не оставалось делать, как перенести процесс. Трусоватому юристу он попросил передать дату заседания и следующую фразу: "Меня не волнует, сколько бомб здесь падает… Вернее, меня волнует, сколько бомб здесь падает, но если только не произойдет что-либо экстраординарное, я продолжу этот суд". Ходатайство защиты, касающееся переноса судебных слушаний на территорию Соединенных Штатов, было отклонено.

Вчера перед военно-полевым судом предстали двое других обвиняемых - военный специалист Чарльз Грейнер и сержант Джейвел Дэвис. Их защита намерена вызвать в качестве свидетелей президента США Джорджа Буша и министра обороны США Дональда Рамсфелда. Военнослужащих обвиняют в жестоком обращении с заключенными и нарушении служебного долга, а также в непристойном поведении и изготовлении фальшивых документов.

Между тем иракское правительство собирается объявить своим гражданам амнистию за отказ от участия в сопротивлении. Об этом заявил премьер-министр Ирака Айяд Аллави. Однако прощения заслужили не все. По словам чиновника, такого права будут лишены те иракцы, которые "принимали активное участие в нападениях на коалиционные силы, а также те, на чьих руках кровь многих людей". Какое количество убитых власти готовы простить боевикам, пока неизвестно. Но Аллави заявил о необходимости отличать активнейших участников сопротивления от тех, кто был вынужден примкнуть к нему по материальным соображениям в условиях массовой безработицы.

Выбор читателей