В Абу Грейб пытали украинских контрабандистов

С капитаном корабля и его помощником, пойманными при нелегальном вывозе топлива из Ирака, обращались ничуть не лучше, чем с иракскими "террористами". Моряки прибыли в Киев в тяжелейшем состоянии




Среди пленных тюрьмы Абу Грейб, которых охранники и военная разведка подвергали издевательствам, были двое украинских моряков. Сейчас они переведены на родину, но Украина не собирается прощать американцам пытки своих граждан.

Напомним, в августе прошлого года военный корабль коалиции перехватил в водах Персидского залива судно "Навстар-1". Оно принадлежало фирме из ОАЭ, но экипаж был украинский. На борту нашли 3,5 тыс. т дизельного топлива, которое моряки нелегально вывозили из Ирака. Команду отпустили, а капитана Николая Мазуренко и его первого помощника Ивана Сощенко приговорили к штрафу в $1,2 млн с каждого и семи годам тюрьмы. И отправили в Абу Грейб.

Целых девять месяцев украинцы провели в руках американских солдат. Только в прошлый четверг несчастных доставили на родину – об этом было заключено специальное соглашение между Украиной и США.

По приезде выяснилось, что заключенные подвергались ничуть не лучшему обращению, чем их товарищи по несчастью - иракцы. Что именно делали с нашими бывшими соотечественниками, неизвестно, но, как утверждает уполномоченный по правам человека Нина Карпачова, они находятся в чрезвычайно тяжелом состоянии.

Сейчас арестанты содержатся в киевском СИЗО №13. Для того чтобы освободить их из-под стражи, оснований пока нет, но надежда остается: Верховный суд Украины, который должен вскоре рассмотреть их дело, может скостить и срок, и штраф.

Напомним, пытки иракцев и прочих граждан арабских стран имели целью выбить у них сведения об ОМУ Саддама и "Аль-Каэде". Но случай с украинцами не укладывается в эту преступную схему, которую придумал президент Буш. Не говоря уже о том, что Мазуренко и Сощенко вряд ли знали что-то существенное, они были не подозреваемыми, а осужденными. Получается, что их просто затянуло в шестеренки американского садизма.

Нина Карпачова сегодня направила письмо послу США Джону Хербсту. Поблагодарив дипломата за помощь в отправке моряков домой, она заявила, что их пытали, и потребовала объяснений. Но в ближайшее время вряд ли Штаты смогут оправдаться: чтобы говорить об этом чрезвычайно болезненном деле с посторонними, американцы должны разобраться между собой, что произошло и кто виноват. В эти дни судят трех солдат, которые считаются зачинщиками пыток, - хотя сами обвиняемые утверждают, что действовали исключительно по приказу.

Выбор читателей