Военная полиция рассматривает иракские трупы

К расследованию "актов вандализма", совершенных британскими солдатами над телами иракских повстанцев, приступила военная полиция. В свидетельствах о смерти записано, что на телах - следы пыток




К расследованию так называемых "актов вандализма", совершенных британскими солдатами над телами иракских повстанцев, приступила военная полиция. Как пишет влиятельная британская газета Guardian, подобные заключения выдал д-р Адель Салид Маджид, который осматривал тела иракцев, погибших в боестолкновениях с британцами 14 мая в пригороде Маджар аль-Кабира. Журналисты издания утверждают, что в семи свидетельствах о смерти, которые они видели, записано, что у погибших зафиксированы следы пыток и вандализма.

Так, у одного трупа вырванный глаз находился в кармане, на шее – резаные раны, рука оторвана от плеча, у другого – отрублен пенис, множественные пулевые ранения, у многих изуродованы лица и т.д. Помимо свидетельств о смерти, газета утверждает, что передала фотографии трупов и видеокассету, снятую одним из родственников убитого, британскому командованию.

Как уже заявил пресс-секретарь Министерства обороны Великобритании, эти документы в настоящее время изучаются военной полицией. Впрочем, официальный представитель военного командования охарактеризовал обвинения в вандализме как абсурдные.

В Ираке также не все согласны с утверждениями д-ра Маджида. Например, врач госпиталя г. Амар, который обследовал тело убитого под Маджар аль-Кабиром, заявляет, что его коллеги находились под сильнейшим давлением со стороны родственников, к тому же ранения вполне "типичны для военного времени".

Выбор читателей