Бен Ладен вновь нацеливается на Нью-Йорк

Американские спецслужбы заявляют о том, что "Аль-Каэда" готовит новое нападение на Нью-Йорк. На этот раз мишенями террористов станут офисы крупных компаний, расположенные на Уолл-Стрит




Усама бен Ладен не сидит сложа руки и разрабатывает план нового дерзкого нападения на Нью-Йорк. Как сообщает сегодня телекомпания АВС News, из "заслуживающих доверия источников" в федеральных и городских органах власти просочилась информация о том, что "Аль-Каэда" готовит новые теракты на территории города, и что эти данные говорят о большей угрозе, чем все поступавшие ранее.

АВС News сообщает, что наиболее вероятные цели преступников – офисы крупных американских компаний, расположенные на Уолл-Стрит. Техника исполнения терактов будет традиционной, хотя и не разу не применявшейся в США – груженый взрывчаткой грузовик, управляемый самоубийцей, въедет здание, избранное мишенью. Предполагается, что террористов с европейской внешностью "Аль-Каэда" перебрасывает через мексиканскую границу. Один из таких боевиков якобы уже попал в руки американских спецслужб. Сообщается, что это женщина, гражданка Пакистана, задержанная в Техасе. При ней нашли поддельный паспорт, $7 тыс. наличными и авиабилет до Нью-Йорка.

Американские спецслужбы не располагают информацией, сколько атак планируют предпринять боевики "Аль-Каэды", но уже предупреждают граждан о появившейся опасности. "Данные разведки говорят о том, что "Аль-Каэда" продолжает подготовку терактов против коммерческих, финансовых и международных организаций на территории США, - сказано в заявлении департамента полиции Нью-Йорка. - Полиция рекомендует службам безопасности компаний и общественных организаций усилить меры безопасности и проверить системы вентиляции в зданиях и стоянки автотранспорта, расположенные рядом с ними".

В пятницу и в субботу власти города проводили экстренные совещания, на которых обсуждали угрозу нападений, но ни к чему так и не пришли. Они признают, что на этот раз бен Ладен не блефует, и предотвратить возможное нападение будет очень сложно, однако уровень террористической угрозы пока не изменили. Он остается на "оранжевой" отметке, но будет переведен на повышенный "красный", как только полученные разведданные будут проверены.

Выбор читателей