Бен Ладен атакует Уолл-стрит

"Аль-Каэда" выбрала себе новые цели для атак в Штатах. Телефонные переговоры террористов, перехваченные спецслужбами, свидетельствуют о том, что в ближайшее время возможны теракты против Уолл-стрит




"Аль-Каэда" продолжает угрожать Западу масштабными терактами. При том что до объявленного бен Ладеном перемирия с Европой (которая не торопится воспользоваться его предложением) осталось три дня, Америке никаких поблажек террорист №1 не обещал.

Организация уже выбрала себе новые цели для атак в Штатах. Телефонные переговоры террористов, перехваченные спецслужбами, свидетельствуют о том, что в ближайшее время возможны теракты против Уолл-стрит - центра американской экономики – и других финансовых институтов США.

Еще в конце прошлой недели глава Министерства внутренней безопасности США Том Ридж заявил, что "Аль-Каэда" намеревается сорвать выборы и готовит масштабный теракт во время избирательной кампании, сообщает "Независимая газета". Предполагалось, что террористы могут ударить во время съездов демократов и республиканцев, намеченных соответственно на конец июля и конец августа. По информации высокопоставленного источника из спецслужб, в качестве оружия террористы опять попытаются использовать самолеты.

"Заслуживающая доверия информация свидетельствует о том, что "Аль-Каэда" преуспела в своих планах по организации масштабного теракта в Соединенных Штатах с целью сорвать демократический процесс", – заявил тогда Ридж. При этом не была названа ни предполагаемая дата атаки, ни метод осуществления, чиновник даже не посчитал нужным повысить уровень готовности страны к ее отражению.

Он напомнил про мартовские теракты в Мадриде, где взрывы прогремели также накануне голосования. При этом у американской администрации нет органа, который мог бы на законных основаниях переносить или отменять выборы. В связи с этим министерство безопасности уже обратилось в Минюст с просьбой рассмотреть данный вопрос.

В то же время эксперт по терроризму Рита Кац сообщила, что в последние месяцы на арабских сайтах увеличились призывы, говорящие о необходимости поразить экономические цели на территории Америки. В одном из сообщений даже приведены конкретные примеры, что именно необходимо атаковать – международные корпорации и экспертов по экономике. Это, по мнению террористов, нарушит стабильность в экономике и повергнет ее в кризис. После взрывов в Испании, отмечается в обращениях террористов, сильно пострадала экономика Европы. А в аудиозаписи, обнародованной в апреле, бен Ладен с удовлетворением отметил, что после 11 сентября потери Штатов превышают триллион долларов и третий год подряд наблюдается дефицит бюджета.

Выбор читателей