Трагедия в воздухе: первые версии

Два самолета поднялись в воздух с разницей в два часа, а пропали с радаров почти одновременно. Разве такие вещи происходят случайно? Да еще за несколько дней до президентских выборов в Чечне




С интервалом всего в три минуты разбились два крупных авиалайнера, на борту каждого из которых находились десятки человек – такое в истории России случается впервые. Если мы когда-нибудь и узнаем правду о случившемся, то произойдет это, конечно, не скоро, если произойдет вообще. В МЧС РФ заявляют, что о причинах катастрофы Ту-134 в Тульской области говорить можно будет только с наступлением рассвета. Трагедия произошла поздним вечером, а спасатели добрались до места происшествия глубокой ночью. Потом еще несколько часов ушло на поиски рухнувшего лайнера, на тушение огня, которым были охвачены его остатки. Та же ситуация и со вторым самолетом – Ту-154, который пропал с радаров через три минуты после первого и останки которого были найдены ночью в Ростовской области.

Информации о случившемся пока очень мало – буквально крохи, но самая первая мысль, какая только приходит в голову: "Повторилось 11 сентября 2001 года". На самом деле, органы, расследующие эту страшную трагедию, свои выводы сделают позже, но уже сейчас можно задаться некоторыми вопросами об обстоятельствах и причинах случившегося.

Первое, что бросается в глаза, - синхронность, с которой произошли катастрофы, – всего три минуты отделяли те два момента, когда самолеты пропали с радаров наземных служб. Случайно ли? Ведь такого никогда раньше не случалось, хотя разного рода инциденты с воздушным транспортом – увы! – не редкость. Бомба с часовым механизмом ли, смертники, проникшие на борт, или что-то другое – но никак не простое совпадение двух независимых друг от друга аварий. К тому же, факт взрыва на борту одного из них уже подтвержден официально.

А если оценить время трагедии не в минутах, а посмотреть чуть пошире – ну, хотя бы на несколько дней вперед? В воскресенье в Чечне должны состояться выборы президента республики, а мы знаем, как сильно хотят сорвать законную процедуру боевики. А если даже не сорвать, то показать в преддверии голосования клыки. Пусть следствие найдет тех, кто уничтожил российские лайнеры и погубил жизни более ста человек, но если выяснится, что пресловутый чеченский след в этом преступлении все же есть, то придется признать – дерзости террористов просто нет предела. Получается, что угроза проникновения преступников в российскую столицу уже давно не актуальна – они же сами летели из Москвы. Да еще куда летели! Один из самолетов направлялся в Сочи, где сейчас находится президент.

Он кстати, сразу же был проинформирован о трагедии и дал приказ ФСБ РФ провести самое тщательное расследование – еще один признак того, что и в силовых органах версию о двойном теракте рассматривают как одну из основных.

Правда, оба рейса и сами по себе вызывают много вопросов. Потерпевшие катастрофу самолеты - Ту-134 и Ту-154 – огромные лайнеры, вмещающие большое количество пассажиров, а находилось в них, как сообщает МСЧ, 44 и 34 пассажира соответственно. С вылетами вроде бы тоже получается нестыковка: в воздух машины поднялись с разницей почти в час, а на землю рухнули одновременно. Неужели кто-то специально держал один из самолетов в воздухе для того, чтобы исход получился наиболее эффектным? Одиннадцатого сентября, как мы помним, именно так и случилось.

До того времени, когда появится – хочется верить, что все же появится - подробная информация от федеральных органов, осталось ждать совсем недолго. А пока есть только одна возможность узнать о судьбе пассажиров. Это горячая линия, организованная одним из перевозчиков: 8-800-200-00-07.

Как стало известно несколько минут назад, на Ту-154, пропавшем в Ростовской области, сработала система оповещения о захвате воздушного судна...

Горячая линия для родственников пассажиров разбившихся самолетов: номер телефона: 504-02-99, код Москвы - 095.

Компания "Волга-Авиаэкспресс" открыла горячую линию для родственников пассажиров, летевших рейсом Москва - Волгоград. Телефоны: 31-75-65 и 31-70-53. Код Волгограда - 8442.

Авиакомпания "Сибирь" сообщает контактный телефон для родственников пассажиров Ту-154 рейса Москва - Сочи. Номер телефона: 8 800200 000 7.

Двойная авиакатастрова в России. Все подробности

Двойная авиакатастрофа в России. Фотофакты

Крупнейшие авиакатастрофы на территории СССР/России

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей