Трагедия 9/11: пассажиры боролись до последнего

Один из терактов 11 сентября могли предотвратить сами пассажиры. Им почти удалось проникнуть в кабину пилотов, захваченную арабами, и обезвредить преступников. От победы их отделяли всего несколько секунд




Комиссия, расследовавшая обстоятельства событий 11 сентября, полностью опубликовала результаты своей работы. Американцы, желающие узнать правду о том, почему вообще теракты стали возможны, уже сегодня могут приобрести копию документа в любом из книжных магазинов страны всего за $10. Доклад занимает около 600 страниц, дает ответы практически на все имеющиеся вопросы и даже подробно описывает то, как был осуществлен захват одного из самолетов.

Как следует из документа, в том самолете, что упал в штате Пенсильвания, не долетев всего 20 минут до американской столицы, происходило самое настоящее сражение между мирными американскими гражданами и арабскими террористами. Мир узнал об этом только благодаря расшифрованным записям черных ящиков, которые дополнены показаниями захваченного в Пакистане активиста "Аль-Каэды" по имени Абу Зубйадах.

И вот перед нами относительно полная картина того, как был осуществлен один из терактов 11 сентября. Самолет, следовавший рейсом United Flight 93, поднялся из аэропорта Ньюарка (шт. Нью-Джерси), в 08:00 по местному времени. На борту находились 44 человека, включая четырех террористов, которых звали Зиад Джарра, Ахмед аль-Хазнави, Саид аль-Гамди и Ахмед аль-Нами.

В 09:29 наземные службы зафиксировали внештатную ситуацию на борту самолета: диспетчер услышал неясные звуки – в кабине пилотов, скорее всего, шла драка. Минуту спустя Джарра объявил пассажирам: "Оставайтесь на своих местах, в самолете заложена бомба". Очевидно, угроза была адресована только тем, кто находился в салоне – экстремисты не подозревали, что их слышат и на земле. На то, чтобы оповестить руководство и воинское начальство, у диспетчера ушло около трех минут, а в это время пассажиры предпринимали собственные попытки обезвредить преступников.

Из последующих диалогов в кабине пилотов понятно, что летевшие рейсом United Flight 93 знали и о захвате трех других самолетов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Родные и друзья звонили на мобильные телефоны и сообщали жуткие новости. Находившиеся в салоне стали стучать в дверь кабины пилотов, и исламист, захвативший штурвал, начал качать самолет влево и вправо, пытаясь сбить пассажиров с ног. Это не остановило американцев, и тогда араб стал дергать штурвал вверх и вниз. В течение последующих двух минут бортовой самописец фиксировал звуки ударов, бьющихся стекол и беспорядочные крики. Еще через десять секунд Джарра, продолжая осуществлять крутые маневры, заговорил с одним из своих подельников (его идентифицировать не удалось), также находившимся в кабине: "Ну, что? Все? Пора уже положит этому конец?". Тот ответил: "Нет, еще не время". В это время по другую сторону двери стали раздаваться выкрики: "Эй, вы там, в кабине! Мы же все умрем!". Другой голос скомандовал: "Давай, кати сюда". Судя по всему, пассажиры пытались выбить дверь в кабину пилотов тележкой для напитков. Ровно в 10:00 Джарра прекратил маневры, несколько раз прокричал: "Аллах Акбар!" и снова спросил у другого террориста: "Теперь-то можно? ". На этот раз получил утвердительный ответ: "Да! Давай!" И практически в тот же момент самолет перевернулся и под непрерывный многоголосный вопль "Аллах Акбар! Аллах Акбар! Алла..." рухнул, не долетев всего 20 мин до столицы США.

Исходя из этой расшифровки делаются выводы, что террористы до самого момента крушения не покидали кабины пилотов, но пассажиры были всего в нескольких секундах от того, чтобы вынести дверь и обезвредить преступников. Авторы доклада идут в своих выводах еще дальше. Они утверждают, что Джарра и его подельники, несомненно, хотели врезаться в один из символов Америки – Капитолий, но в упорной борьбе потерпел поражение от вовремя предупрежденных мирных граждан.

Трагедию 11 сентября можно было предотвратить. Фотодоказательства

Выбор читателей