У спецслужб США был шанс предотвратить теракты 11 сентября

На пленке, снятой в аэропорту Вашингтона, ясно видно, как четыре человека, не прошедшие досмотр металлодетектором, сразу попали под подозрение. Однако после дополнительного обыска их все же отпустили




Сегодня официальная комиссия Конгресса США должна опубликовать свой отчет о проведенном расследовании по делу 11 сентября. Напомним, что основной целью полуторагодичной работы должен стать ответ на вопрос: можно ли было предотвратить крупнейший террористический акт в истории человечества? Уже сейчас ясно: доклад вызовет бурную реакцию не только у американцев. В преддверии громких заявлений сенаторов в Интернете опубликована любопытная видеозапись. На ней запечатлено, как группа экстремистов, захвативших 11 сентября самолет, который потом был направлен на здание Пентагона, проходит проверку перед посадкой на рейс.

Съемка велась в вашингтонском аэропорте Даллеса, откуда и стартовали смертники. Видно как четыре человека, не прошедших досмотр металлодетектором, сразу попали под подозрение. После этого их отвели в сторону для дополнительного обыска, но через некоторое время все же отпустили. У одного проверили сумку на наличие взрывчатки. Тогда же проверяли и пятого угонщика, но тот вообще не вызвал никаких подозрений. Считается, что именно он, Хани Ханджур, пилотировал угнанную машину, хотя на записи видеонаблюдения его нет. По данным следствия, террористы были вооружены складными ножами, которые три года назад еще можно было проносить с собой на борт.

Пленка была передана агентству Associaned Press адвокатами, представляющими некоторые семьи погибших 11 сентября. Мать одного из пассажиров рокового рейса сказала после увиденного: "Мороз по коже идет, когда смотришь на то, с какой легкостью эти люди сделали первый шаг к совершению этого ужасного преступления". Юристы в своих комментариях были настроены гораздо жестче: "Даже после того как детекторы сработали, авиакомпания и работники службы безопасности не проверили багаж угонщиков... и не нашли оружие, которое потом будет применено во время захвата". В катастрофе рейса компании American Airlines над Пентагоном погибли 64 человека на борту и 125 сотрудников Vинистерства обороны. Всего жертвами тех событий стали почти 3000 человек.

Лидеры Конгресса ознакомились с данными доклада во вторник. Вчера вечером его должны были передать в Белый дом. "Yтро" уже сообщало о том, чтокомиссия призовет создать пост, обладатель которого будет держать под контролем все 15 спецслужб США. Таких глобальных перемен в деятельности американской разведки не было, собственно, со времен ее образования, после окончания Второй мировой войны. Как сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, председатель комиссии Томас Кин и его заместитель Ли Гамильтон появились в рабочем кабинете Буша, чтобы в предварительном порядке ознакомить президента с материалами доклада. За время своей работы члены комиссии допросили более 1000 свидетелей и рассмотрели примерно столько же секретных документов.

Сотрудники Конгресса указали лидеру США на "упущенные возможности" предотвратить нападение за несколько лет до 11 сентября. Речь идет о десяти таких случаях. Большая часть (6) из них пришлись на время, когда в Белом доме уже находился Буш, а четыре относятся к годам правления Клинтона. По сообщению газеты Washington post со ссылкой на информированные источники, соответствующее заключение содержится в итоговом докладе.

Руководитель штатов пообещал прислушаться к рекомендациям, хотя в июне этого года он оспорил выводы другого расследования, не нашедшего связи "Аль-Каэды" с бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном. Учитывая то, что в ноябре пройдут президентские выборы, больше всего от выводов доклада пострадает именно нынешний лидер США.

Выбор читателей