Буш поедет отдыхать, несмотря на выборы

Можете представить ситуацию, когда российский президент отбывает в Горки-9 на целую неделю, чтобы не мешать оппозиции рассказывать, какой плохой глава государства? Нет? А вот американцы могут




Можете представить ситуацию, когда российский президент отбывает в Горки-9 на целую неделю, чтобы не мешать оппозиции рассказывать, какая она хорошая и какой плохой глава государства? Нет? А вот американцы могут. Сегодня вечером тамошний руководитель отправляется на свое ранчо в Техасе, где по собственному желанию забаррикадируется от избирателей и прессы - на целую неделю у него не запланировано никаких публичных выступлений или поездок.

Между тем ничего из ряда вон выходящего в действиях американского президента нет. В соответствии с негласной традицией предвыборной гонки кандидат, занимающий Белый дом, старается не мешать своему сопернику во время проведения съезда его партии. Оппозиция, как известно, соберется в Бостоне с 26 по 29 июля, на мероприятии состоятся выступления известных политиков-демократов, включая экс-президентов США Джимми Картера и Билла Клинтона. Кроме того будет официально утверждена кандидатура Джона Керри в качестве претендента на пост главы государства.

К пятнице следующей недели Буш вернется в Белый дом из Техаса и тут же возобновит свою избирательную кампанию. Он собирается совершить блиц-поездку по стране. Президент побывает в четырех штатах, их названия, впрочем, пока не разглашаются.

Буш отправляется на отдых с легкой совестью после того, как его рейтинги существенно подросли. Согласно опросу газеты Los Angeles Times, по популярности президент уже не уступает кандидату от демократов.

Предчувствуя вольницу, оппозиция уже начала делать громкие заявления. Скажем Керри рассказал общественности о том, чем собирается заняться в случае своей победы. В его планах - масштабная реформа спецслужб. Таким образом главный демократ хочет обезопасить страну. Напомним, что выступление Керри последовало сразу за публикацией доклада независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 г., в котором содержится критика руководства страны и американского разведывательного ведомства за просчеты в антитеррористической деятельности. По словам кандидата, в стране необходимо провести конференцию по проблемам безопасности, в которой будут участвовать представители всех политических сил страны, а также эксперты. Целью этой встречи должна стать выработка программы комплексного реформирования спецслужб.

Выбор читателей