Питерские больницы ждут атаки террористов

Российским городам угрожает новая волна террора. Объектами атак могут стать больницы, поликлиники, родильные дома. Все медучреждения города сейчас находятся на осадном положении




О новой волне терактов, которая может захлестнуть российские города, пишет сегодня газета "Известия". Непосредственным объектом атак, как предполагает обозреватель издания, станут больницы, поликлиники и родильные дома и не где-нибудь, а в Петербурге. Все медучреждения города сейчас находятся на осадном положении. В каком-то смысле это стало результатом совещания всех силовых структур города, на котором обсуждались меры усиления "антидиверсионной и антитеррористической безопасности".

"В прошлую среду несколько мужчин, кавказцев на вид, снимали здание нашей поликлиники и прилегающую территорию на видеокамеру из стоящей машины. Это было где-то в половине девятого Yтра. Наши сотрудники сразу позвонили участковому", - рассказала корреспонденту "Известий" одна из работниц детской поликлиники №49 Пушкинского района Петербурга. Она попросила не раскрывать подробности и не называть ее имя. Похожих по описанию кавказцев, ведущих видеосъемку лечебного учреждения, видели, по ее словам, еще рядом с поликлиникой №66 в той же части города.

Чтобы хоть как-то научить людей правильному поведению в экстремальных ситуациях, с сотрудниками городских больниц проводят инструктаж и тренировки. "Нам каждому под роспись выдали приказ, где рассказано, что мы должны делать в случае захвата заложников, обнаружения взрывных устройств и так далее", - рассказали "Известиям" в 49-й детской поликлинике. А в Мариинском медучреждении, расположенном с самом центре Питера, недавно прошли совместные с МЧС и Службой медицины катастроф учения по отработке ситуации "взрыв в больнице".

"Сейчас в больнице ужесточен контрольно-пропускной режим, ограничено время входа родственников. Посетителей, которые несут большие сумки, портфели охранники в корректной форме просят показать, что внутри. Все автомобили (строительные, продуктовые, ремонтные) въезжают к нам на территорию только по пропускам и обязательно после досмотра груза. Мы досматриваем даже машины "скорой помощи", доставляющие больных. Я часто сам стою на КПП и вижу, что люди, понимая важность сегодняшней обстановки, относятся к этому с пониманием", - сообщил замглавврача по ГО и ЧС Мариинской больницы Александр Агапитов.

На прямой вопрос, связаны ли предпринимаемые меры с возможностью терактов, Александр Агапитов уклончиво ответил: "В принципе да... По данным разведуправления, возможны... В официальной формулировке приказа этого нет. Здесь мне сообщили три дня назад, что уже показаны фотороботы каких-то граждан, на которых необходимо обратить внимание... Мы ведем общие мероприятия, чтобы себя обезопасить". Никаких ЧП, к счастью, в больнице пока не было.

В силовых структурах города к вопросу корреспондента "Известий": есть ли оперативные сведения о готовящихся терактах в больницах - отнеслись настороженно. В отделе информации Главного управления МВД по Северо-Западу эти сведения не подтвердили, но и не опровергли. "Мы даем только ту информацию, которую нам "спускают" сверху. По просьбам журналистов мы не выясняем информацию у руководства", - сообщил "Известиям" инспектор по особым поручениям Игорь Янушкевич.

Как выяснила газета, "силовое усиление" в больницах уже введено и в некоторых других городах. В Ростове-на-Дону врачи уже давно проинструктированы о необходимости повышенной бдительности. Однако в последнее время, по словам замглавврача Ростовской больницы "скорой помощи" №2 Нелли Моисеевой, этот режим еще более ужесточен. А в Нижнем Новгороде Горздравотдел даже выпустил специальный приказ. Главный врач самой крупной местной больницы - №13 - Александр Разумовский признался, что для него практика сотрудничества с правоохранительными органами имеет особое значение: "Мы с руководителями силовых ведомств по этому поводу регулярно встречаемся. И в случае чего я всегда им могу позвонить и сообщить о человеке, вызывающем у нас особое подозрение. К таким, например, относятся граждане без паспортов".

Выбор читателей