Масхадов идет воевать в Россию

Главарь чеченских сепаратистов выступил с посланием, в котором заявляет о законности ведения боевых действий на территории России. А заветная мечта экс-президента Ичкерии – повторение сценария терактов 11 сентября




Возникшей среди террористов моде на эпистолярный жанр последовал и экс-президент Ичкерии Аслан Масхадов. Но если бен Ладен предпочитает общаться с массами через арабские сайты, то Масхадов обратился с электронным посланием прямо в агентство Reuters. В своем письме он заявил о том, что непримиримые имеют полное право вести боевые действия на территории России, и это будет "не менее законно, чем действия союзников на территории гитлеровской Германии в ходе Второй мировой войны"

На переговоры главарь боевиков уже не рассчитывает и выставляет себя этаким голубем мира, предрекая нескорое окончание военных действий из-за несговорчивости Кремля. "Переговоры сами по себе не являются целью чеченцев, – пишет Масхадов. – Мы рассматриваем их как один из путей прекратить бои. Как ни грустно это звучит, я думаю, что русско-чеченская война переживет Путина".

Масхадову, по-видимому, не дают покоя лавры бен Ладена. В послании Reuters он рассказал о своей заветной мечте – повторении американского 11 сентября на территории России: "Если бы у чеченцев были самолеты или ракеты, были бы вполне законны авиаудары по русским городам". В то же время экс-президент заявил о своей непричастности к акции боевиков в Ингушетии, но отметил, что "не удивился бы, если бы подобные нападения проводились и в других частях России". Предстоящие 29 августа президентские выборы в Чечне Масхадов назвал фарсом и предрек кандидатам участь "предателя, которой никто не позавидует".

Далее глава чеченских сепаратистов открестился от связей с международным терроризмом и даже выразил свои симпатии Штатам. "Может быть кто-нибудь из членов "Аль-Каэды" и побывал в Чечне, хотя я не знаю, чего они здесь искали. Мы боремся за свободу и не стремимся к глобальному лидерству. США не являются нашим врагом или соперником". Правда, надежд Масхадова западные лидеры не оправдали. Он-то рассчитывал, что они надавят на Путина и вынудят на переговоры, а они стали "заложниками собственного страха", поверив, что чеченцы связаны с международным терроризмом.

Однако представители федеральных сил в Чечне не склонны драматизировать ситуацию. "Такие заявления делаются руководством боевиков постоянно, уже на протяжении четырех лет, – заявил "Газете" официальный представитель Регионального оперативного штаба генерал-майор Илья Шабалкин. – Но воспринимать всерьез высказывания Масхадова, я полагаю, не стоит. Где у них люди? Если бы сепаратисты обладали достаточным количеством сил и средств, то давно бы перебили всех нас в Чечне и пошли воевать дальше. К сожалению, возможность совершения за пределами Чечни теракта существует, и она актуальна. Но одно дело – собрать 10 человек и взорвать что-нибудь, а другое дело – провести крупномасштабную военную операцию. Я полагаю, это невозможно".

Между тем, напомним, за два дня до нападения на Ингушетию Масхадов заявлял, что сепаратисты намерены изменить тактику и перейти к наступательным действиям. Тогда власти тоже не приняли его угрозы всерьез, хотя спецслужбы республики располагали информацией о возможных акциях боевиков, которую они передали своим коллегам из МВД.

Вместе с тем, как выяснилось, оперативной информацией о возможном нападении боевиков не располагал президент Ингушетии Мурат Зязиков. В эфире программы "Свобода слова" на телеканале НТВ он сказал: "У меня как у руководителя республики такой информации не было". Как бы то ни было, но в итоге 97 человек, в том числе высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, были убиты и 105 ранены.

Выбор читателей