ФСБ предупреждала о нападении на Ингушетию

Начальник УФСБ по Ингушетии Сергей Коряков рассказал, что упреждающая оперативная информация о возможных акциях боевиков была, и даже рассматривался вариант прямого нападения на республику




Расследование нападения боевиков на Ингушетию продолжается. Сегодня спецслужбы республики вновь подтвердили, что в их распоряжении имелась информация о возможных акциях боевиков, которую они передали своим коллегам из МВД. Об этом рассказал начальник УФСБ по Ингушетии Сергей Коряков.

Глава УФСБ по Ингушетии заявил, что у его ведомства была упреждающая информация о том, что боевики готовят вылазку, в частности, были оперативные данные об активизации участников бандформирований. "Конечно, мы не владели полным сценарием и не знали досконально планов боевиков, но мы предполагали какие-то акции и среди возможных вариантов развития событий рассматривали вариант прямого нападения, что и произошло", - сказал Сергей Коряков. Он также подтвердил звучавшие ранее заявления своего заместителя Андрея Конина о том, что за 30 минут до нападения спецслужбы передали в МВД республики информацию о готовящемся нападении. "Все сказанное моим замом соответствует истине, такие заявления не делаются без санкции и без оснований", - сказал Коряков. - Мы обязаны ставить в известность своих коллег, и мы сообщаем наши сведения, делаем свою работу, и уверен, делаем достаточно профессионально". Представители МВД Ингушетии, напомним, слова Конина опровергали. "Я бы не делал из оперативной работы какого-то "околополитического" процесса: предупредил – не предупредил, за полчаса или за час... Это предназначение спецслужб: добывать информацию оперативными методами и предупреждать негативное развитие ситуации", - добавил глава республиканскго УФСБ.

Вместе с тем, как выяснилось, оперативной информацией о возможном нападении боевиков не располагал президент Ингушетии Мурат Зязиков. В эфире программы "Свобода слова" на телеканале НТВ он сказал: " У меня как у руководителя республики такой информации не было".

Сегодня же сотрудникам правоохранительных органов удалось предотвратить новый теракт на территории Ингушетии. Под Магасом они обнаружили 4 противотанковых управляемых реактивных снаряда, готовых к применению. По оперативным данным, снаряды предназначались для обстрела ряда объектов столицы республики.

Выбор читателей