"Гинеколог" Басаев скакал по Назрани на протезе

Очевидцы говорят, что лидер ваххабитов командовал выносом оружия из захваченных складов МВД Ингушетии. Заместитель Басаева – ингушский полевой командир Евлоев по кличке Магас




Из Ингушетии, подвергшейся неожиданной для властей террористической атаке, приходят все новые подробности столкновений. По сведениям из нескольких источников, 21 и 22 июня в республике находился террорист Шамиль Басаев, которого уже десять лет разыскивают федералы. В частности, об этом со ссылкой на очевидцев произошедшего сообщает портал "Ингушетия.ру". Причем Басаева, откликавшегося на имя Шамиль, видели в ночь на 22 июня как минимум в двух местах. В самом эпицентре событий, около здания МВД Ингушетии, главарь руководил выносом оружия и боеприпасов. А во втором случае местный житель разглядел в бородатом боевике Басаева, когда последний вместе с другими напавшими молился в назрановской мечети.

Пока эта информация больше напоминает слухи, поскольку в последнее время Басаев до минимума ограничил контакты с внешним миром, опасаясь российских спецслужб. Непосредственное руководство напавшими на Ингушетию боевиками осуществлял полевой командир по кличке Магас, которого опознали как ингуша Магомеда Евлоева. Причем первым об этом сообщил глава МВД Чечни генерал-майор Алу Алханов. По его словам, лидер ваххабитов - ингуш, уроженец Грозного. Данные о главаре бандитов стали известны после того, как в Ингушетии задержали пятерых боевиков, участвовавших в нападении. "Евлоев руководит "джамаатом" ваххабитов, который действует в Ингушетии, постоянно проникает в Чечню, - рассказал замминистра внутренних дел Чечни Руслан Алханов. – На его счету убийства и теракты". Как сообщили в правоохранительных органах, поиском ваххабита, считающегося приближенным Басаева, занимался в числе прочих и чеченский ОМОН, но безуспешно. Однако отнести Евлоева к влиятельным командирам боевиков нельзя, так что беспределом в Ингушетии в эти дни он вновь зарабатывает себе "имя". Весной этого года Магас уже грозил терактами в республике.

В то же время один из главарей бандитов, представившийся Ассадулой и действовавший в Назрани, Карабулаке и других городах Ингушетии, сообщил, что нападения будут продолжены. Не исключено, что Магас и Ассадула - одно лицо, ваххабит Магомед Евлоев. Боевики утверждают, что потеряли шесть человек убитыми и 14 ранеными. По официальным же данным, в Ингушетии арестованы и уничтожены более ста бандитов. Как сообщают источники, в результате рейда преступников погибли около 95 человек, из которых 75 проживали в республике.

Правоохранительным органам известно как минимум о двух боевиках Евлоевых. Так, 14 января этого года в ингушском селе Яндыри был арестован и помещен в СИЗО находившийся в федеральном розыске 28-летний Магомед Евлоев, который подозревался в совершении убийства. Еще раньше - в октябре 2003 г. - стало известно, что в подмосковном Подольске умер отравившийся грибами преступный авторитет Магомед Евлоев, считавшийся в криминальном мире "смотрящим" по Ингушетии. В последнее время бандит на правах вора в законе жил в Москве. Подробностей же, касающихся личности "свежего" ваххабита Евлоева, очень мало. Ингушские журналисты выяснили, что Евлоевы – самый большой тейп в республике. Магомедов Евлоевых в Ингушетии несколько тысяч человек. Только в Москве проживает 74 Магомеда Евлоева.

Полевой командир Магас гораздо больше был засвечен в Чечне. Еще летом прошлого года Басаев поручил ему захватить село Дышне-Ведено с военной комендатурой и отделением милиции. 30 ваххабитов по приказу Магаса проникли в село, их выбивал спецназ батальона "Восток" Сулима Ямадаева. А по данным МВД Ингушетии, Евлоев находился в окружении экс-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, который и познакомил ингуша-ваххабита с Басаевым и Хаттабом. Лидеры непримиримых приметили Евлоева во время похода на Дагестан в августе-сентябре 1999 г., после чего боевик пытался нажить состояние, переправляя братьям Ахмадовым в Чечню заложников.

Нынешние события в Ингушетии могут иметь серьезные последствия. Как предупреждает кандидат на пост президента Чечни Алу Алханов, МВД Чечни прогнозирует, что ингушский сценарий боевики попытаются повторить в соседних республиках, напав на Северную Осетию, Дагестан и Кабардино-Балкарию.

Выбор читателей