В Ингушетии и Дагестане ночью началась война

В понедельник на населенные пункты Ингушетии было совершено вооруженное нападение с территории Чечни и Северной Осетии. Боевики атаковали позиции федеральных сил и блокировали федеральную трассу "Кавказ". Есть убитые




В понедельник вечером стало известно, что на населенные пункты Ингушетии совершено вооруженное нападение с территории Чечни и Северной Осетии. Боевики атаковали позиции федеральных сил в станице Нестеровская, здание МВД республики в Назрани и расположение мобильного отряда МВД России. Сведения о боестолкновениях поступили также из населенного пункта Карабулак и станицы Слепцовская.

В настоящее время все дороги, ведущие в республику, перекрыты. Подразделения всех силовых структур Ингушетии подняты по тревоге.

Нападающим удалось блокировать федеральную трассу "Кавказ" – на подъезде к Назрани они захватили пост ГАИ. Корреспондент НТВ сообщил в прямом эфире ночного выпуска новостей, что съемочную группу телеканала возле поста ГАИ на въезде в город остановили вооруженные люди в масках. "Они направили на нас оружие, приказали выйти из машины. После этого они сказали, что являются боевиками", – рассказал корреспондент. Боевики также заявили, что намерены захватить власть в республике и они "объявили войну федеральным силам".

По словам корреспондента НТВ, возле поста лежали несколько убитых в военной форме – "очевидно, это были сотрудники поста, расстрелянные боевиками". Сотрудникам телекомпании сразу же пришлось покинуть Ингушетию, при этом машина съемочной группы несколько попала под обстрел.

Назранский погранотряд отразил нападение боевиков. Об этом сообщила пресс-служба Северокавказского регионального пограничного управления ФСБ РФ. Пограничники вступили в бой, который продолжался до 02:00 по московскому времени. Ранены пять пограничников.

В Назрань прорвался отряд чеченских моджахедов, численность которого неизвестна, сообщил исполняющий обязанности прокурора Ингушетии Умарбек Галаев. По словам Галаева, есть жертвы среди мирного населения. Интенсивному обстрелу подверглось здание МВД Ингушетии. Заместитель представителя Ингушетии в Москве Алаудин Боков опроверг информацию о захвате здания, сообщив при этом, что пока нет сведений о судьбе руководства МВД республики - с ними нет связи. По данным оперативного дежурного МВД Северной Осетии, в Назарни погиб начальник милиции общественной безопасности МВД Ингушетии полковник Заутдин Катиев.

В результате нападения на республику групп боевиков имеется множество жертв, как среди сотрудников правоохранительных органов, так и среди населения. Об этом, как передает НТВ, заявил президент республики Мурат Зязиков. Известно, что среди жертв атаки боевиков - исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, который погиб, обороняя здание МВД в Назрани, ставшее одним из объектов нападения. Также погиб его заместитель.

По последним данным, боевики уже покинули Назрань. Куда они переместились, пока не ясно, однако есть предположения, что в сторону Чечни. В станице Слепцовская перестрелка закончилась, ситуация контролируется. В поселке Карабулак ситуация также взята под контроль.

По данным на 06:15 мск, 18 человек погибли и 41 с ранениями госпитализирован в Центральную республиканскую больницу Ингушетии. Об этом сообщили в МЧС Ингушетии. "В настоящее время горят склады МВД в Назрани. Частично разрушены здания МВД и Назрановского погранотряда", - добавил представитель МЧС. По его словам, в Карабулаке частично разрушены здания ОМОНа и горотдела милиции. "Отряд боевиков зашел в Назрань в 22:45, в Карабулак - в 23:00 мск. Активные боевые действия продолжались до 03:00 мск во вторник. В настоящее время сотрудники МЧС приступают к ликвидации последствий ночного боя в Назрани", - сказал сотрудник МЧС.

Выстрелы этой ночью раздаются не только в Ингушетии. Спецоперация проводится также в столице Дагестана - Махачкале. В линейном управлении УВД на транспорте сообщили, что операция проводится возле сортировочной станции на железной дороге. "Группа вооруженных людей засела в доме возле автотранспортного предприятия и ведет перестрелку", - сообщили в линейном управлении.

Во время спецоперации ранены два сотрудника спецназа. Их состояние врачи оценивают, как средней тяжести. "Раненым делают операцию, состояние пострадавших оценивается как средней тяжести", - сказали в приемном покое больницы "скорой помощи". Ночью спецназ республиканского Управления ФСБ заблокировал в доме на улице Дагестанская группу боевиков, по предварительным данным, численностью от трех до шести человек. Убиты двое преступников. Yтром спецназ ФСБ начал штурм дома.

В связи с событиями в Ингушетии приграничные отделы внутренних дел Дагестана переводятся на казарменное положение. По тревоге подняты все подразделения внутренних дел в приграничных районах. Обстановка на административной границе Дагестана спокойная.

08:30 мск. Продолжает поступать информация из Ингушетии и Дагестана. В боях в Ингушетии с проникшими туда боевиками погибли около 20 сотрудников правоохранительных органов, 45 раненых доставлены в республиканскую больницу. Как сообщили в республиканской больнице, семь раненых находятся в тяжелом состоянии. Южный региональный центр МЧС РФ сообщает о 16 погибших и почти 60 раненых.

В Махачкале горят несколько административных зданий, в столице Дагестана прервана подача электричества. По непроверенной информации, в районе возле сортировочной станции Махачкала-1 группа вооруженных боевиков продолжает бой с милицией.

Информация из Дагестана и Ингушетии поступает крайне скудная, связи практически нет.

По непроверенным данным, в основном их приводят сайты чеченских сепаратистов, в Назрани погиб весь отдел РОВД – 30 милиционеров – который находился в казарме. Все они героически сопротивлялись до конца, не приняв предложение о добровольной сдаче. Кроме того, боевикам не удалось захватить Назранский изолятор временного содержания. В Карабулаке убиты и ранены десятки омоновцев.

Эксперты российских спецслужб полагают, что часть боевиков была заранее тайно рассредоточена близ государственных объектов региона. По предварительной информации, в нападении участвовали около 200 боевиков, при этом в ингушских правоохранительных органах не исключают, что основной силой боевиков являются части отряда Шамиля Басаева. Тем временем, в МВД Чечни располагают данными об организаторах и участниках нападения на Ингушетию. "МВД располагает данным о том, кто организовал и совершил нападение на Ингушетии. Однако называть фамилии пока рано. В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия", - заявил представитель МВД Чечни Руслан Ацаев. Оперативный состав милиции проверяет информацию о причастных к нападению на Ингушетию.

Сразу же после сообщения о нападении боевиков в Ингушетии глава МВД Чечни Алу Алханов приказал ввести дополнительные меры безопасности во всех приграничных с Ингушетией районах. Сотрудники районных отделов внутренних дел Чечни находятся на казарменном положении.

09:00 мск Президент Ингушетии Мурат Зязиков с 23 июня объявил трехдневный траур по жителям республики, погибшим в результате вылазки боевиков. "Я хотел бы поблагодарить жителей республики, сотрудников правоохранительных органов и врачей за мужество, проявленное в трудный для республики момент", - сказал М.Зязиков.

Выбор читателей