Оборотни Басаева сбились в стаю

Решение об акции устрашения милиционеров было принято еще в феврале совместно Басаевым и Масхадовым. Боевиков одели в российскую форму, достали для них пять "УАЗов" и два "Урала" и отправили убивать




Последние данные свидетельствуют об обострении обстановки в Чечне, которое обозначилось после вылазки боевиков в селе Ишхой-Юрт на границе с Дагестаном. По сведениям Регионального оперативного штаба, в этом нападении участвовали боевики дагестанского ваххабита Раппани Халилова, а также начальника охраны Масхадова Ахмеда Авдорханова. По словам местных жителей, в Ишхой-Юрт зашли около 50-ти боевиков, которые целенаправленно искали милиционеров для расправы.

Буквально в нескольких километрах от Ишхой-Юрта, уже на дагестанской стороне, находится печально известное село Тухчар, где осенью происходили жестокие бои российских военных с чеченскими боевиками. Там были казнены попавшие в плен солдаты и офицер 22-й бригады внутренних войск, которые держали оборону, сражаясь в окружении. Как утверждают сегодня в администрации Ишхой-Юрта, боевики имеют возможность переходить административную границу. Несколько десятков милиционеров, прикомандированных из Республики Марий-Эл, которые несут службу на этом приграничном участке, погоды не делают. Боевики не случайно выбрали для акции именно это, по сути, незащищенное село: рядом дороги, граница с Дагестаном, леса в предгорьях, где так легко скрыться от преследования и воздушной разведки. Действовали бандиты в Ишхой-Юрте самоуверенно, установив собственные "блокпосты" на въезде в село и досматривая автотранспорт. Причем часть жителей так и не поняла, что перед ними боевики: они разговаривали на чеченском языке, были одеты в камуфляж – примерно так выглядят бойцы чеченского спецназа Минобороны России, в котором служат уроженцы республики.

По информации "Yтра", ваххабиты убили семерых милиционеров во главе с местным участковым уполномоченным лейтенантом Абдулмежидовым и исполняющим обязанности начальника РОВД Ножай-Юртовского района Асланбеком Ильясовым. Как говорят в МВД Чечни, раненый Ильясов отстреливаясь от бандитов в одиночестве, по рации вышел на связь с ближайшим блокпостом федеральных сил с просьбой о помощи. Но бандиты по радиоперехвату выяснили, что милиционер один, вышли из зарослей на окраине села и добили его.

По официальной информации, после вылазки в Ишхой-Юрте сразу в нескольких районах Чечни начались масштабные спецоперации с применением авиации и подразделений специального назначения. По лесу в 2,5 км севернее Ишхой-Юрта были нанесены авиаудары; погибли семь боевиков, их тела обнаружили группы спецназа, прочесывающие местность. В других районах уничтожено трое бандитов и столько же взято в плен.

Со слов задержанных, решение об акции устрашения милиционеров Басаев и Масхадов приняли совместно еще в феврале этого года. Боевиков одели в российскую форму, достали пять "УАЗов" и два "Урала". Начали акцию басаевцы и масхадовцы 27 марта в селе Дуба-Юрт, где убили несколько человек. Затем, разделившись на группы, боевики вышли к Ишхой-Юрту. По некоторым данным, затем банда лже-федералов должна была напасть на село Кошкельды Гудермесского района, села Бешиль-Ирзу, Замай-Юрт и Галайты под Ножай-Юртом и уйти на север Чечни.

Между тем Ахмад Кадыров, находясь в Ростове, вновь предложил денежное вознаграждение за информацию о местонахождении Масхадова, часть боевиков которого сложила оружие, а другая выбрала в качестве мишеней чеченских милиционеров.

Выбор читателей