Басаев пообещал сделать нам больно

Новые угрозы в адрес российского руководства доносятся из Чечни. Ньюсмейкером по уже устоявшейся традиции стал Шамиль Басаев. "Для путинского режима удары будут неожиданными и очень болезненными"




Новые угрозы в адрес российского руководства доносятся из Чечни. Ньюсмейкером по уже устоявшейся традиции стал Шамиль Басаев. "Для путинского режима удары будут неожиданными и очень болезненными", - пообещал он на совещании полевых командиров, которое прошло в минувшее воскресенье. Информация об этом содержится на сайте сепаратистов "Кавказ-Центр".

На заседании боевики обсуждали ход выполнения боевых планов. По информации сайта, бригадой шахидов "Риядус-Салихийн" подготовлена серия спецопераций, которые нанесут противнику серьезный урон как в военном, так и в политическом плане. Время и место терактов, естественно, не уточняются.

Между тем накануне появились сообщения о том, что Басаева в Чечне нет уже десять месяцев. Об этом заявил глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов. По его словам, полевого командира тайно вывезли в одну из европейских стран через Турцию, поскольку его здоровье резко ухудшилось.

По словам Джабраилова, в начале осени Басаев "был вывезен через Турцию в одну из европейских стран в связи с резким ухудшением состояния здоровья". Джабраилов подчеркнул, что выводы об отсутствии Басаева в Чеченской Республике и его эвакуации в Европу сделаны на основе анализа информации, поступающей из многочисленных источников. "Конечно, точку в этом вопросе могут ставить только соответствующие ведомства, но основания принять всерьез эти сведения имеются", – отметил Джабраилов.

Представитель спецслужб России заявил, что данных о том, что глава сепаратистов покинул Чечню, у российских контрразведчиков нет. "Подобных слухов о Басаеве и его местонахождении было немало. Причем география варьировалась от стран Ближнего Востока до европейского континента. Не исключено, что информацию выбрасывают сами боевики для дезориентации правоохранительных органов", - отметил источник.

Напомним, что Басаев взял на себя ответственность за взрыв в Грозном на стадионе "Динамо" 9 мая, в результате чего погибли шесть человек, в том числе глава Чечни Ахмад Кадыров. По словам Джабраилова, нет никаких сомнений в том, что именно Шамиль Басаев стоит за терактом. "Он (Басаев) является организатором, заказчиком, финансистом, а исполнителями, естественно, стали другие люди, которыми Басаев управляет с помощью мобильных средств связи и через своих подручных", – сказал Джабраилов. Он отметил, что Шамиль Басаев публично заявил, что организовал убийство руководителей Чечни. "Находиться после этого в Чечне, если даже до этого он и был здесь, Басаев не решился бы", – заявил он.

Говоря о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения теракта на стадионе "Динамо", он заявил, что в самое ближайшее время станут известны личности исполнителей. "Я подчеркиваю, что их фамилии станут известны в ближайшее время. Для таких выводов есть все основания", – отметил председатель Госсовета республики.

В то же время в Региональном оперативном штабе (РОШ) отказались комментировать заявление Джабраилова о том, что Шамиль Басаев отсутствует в Чечне. "Я не считаю необходимым комментировать эти сообщения", – подчеркнул представитель РОШ.

Выбор читателей