Кадырова вообще не должно было быть на стадионе...

Теракт в Грозном трудно раскрыть, потому что на каждом этапе звенья террористической цепи обрываются. Остается много вопросов. Например, откуда террористы могли знать, что Кадыров останется на стадионе после официальной части?

Военный корреспондент "Yтра" встретился с начальником штаба ОМОН при МВД Чеченской Республики Бувади Дахиевым, который рассказал о том, какая сейчас обстановка в республике.

"Yтро": РОШ объявил, что уже уничтожены двое террористов, которые участвовали в подготовке убийства Ахмада Кадырова. В каком направлении движется поиск заказчиков и исполнителей этого теракта?

Бувади Дахиев: Найти их – дело принципа. Сегодня мы занимаемся подрывниками, ищем зацепки по теракту 9 мая. Свой вклад в дело возмездия чеченский ОМОН уже внес. В те часы, когда "Терек" сражался за Кубок России по футболу в Москве, мы проводили спецоперацию в Грозном. В районе Центрального рынка были уничтожены два "амира" ваххабитов – Агуев и Идрисов. Оба относились к остаткам банды "Самада" и подозревались как участники теракта в День Победы. Группа захвата ОМОНа стала преследовать автомобиль, на котором попытались скрыться бандиты. Они покинули машину, открыли на ходу огонь из пистолетов, смертельно ранив девушку, проходившую мимо. Один засел в доме, взял в заложники женщину. Ее удалось вытащить, на что ушло время. А ваххабит подорвал себя гранатой. Второго бандита снайпер достал в 50 м от этого места.

Работа по теракту 9 мая продолжается. Те, кто замешан в этом и других преступлениях, будут задержаны или уничтожены. Здесь не бывает срока давности. Несколько лет назад по заказу Басаева через ваххабитов Ахмадовых был подорван автобус чеченского ОМОНа. Мы установили и нашли исполнителей. Но два человека, которые заказывали это преступление, еще на свободе, они сбежали из Чечни. Всему свой срок, найдем и их.

Теракт 9 мая раскрыть трудно, потому что на каждом этапе звенья террористической цепи обрываются. Те, кто закладывает взрывчатку, не знают того, кто подрывает; подрывник не знает курьеров и так далее. Даже если можно установить звенья, не факт, что можно выйти на организатора.

"Y": Поражает точечный характер взрыва. Это свидетельство того, что действовали террористы-профессионалы? Или это была роковая случайность?




Б.Д.: Кадыров не собирался ехать на этот парад. Более того, ему не советовали ехать. Но Кадыров сказал начальнику своей охраны: "Ты боишься? Тогда я сам поеду". Он был решительным во всем...

А опасения и предостережения были. За несколько дней до трагедии командир ОМОНа Руслан Алханов убеждал на всех уровнях, что на "Динамо" мероприятие проводить нельзя. Там ведь всегда были проблемы. Могли закопать фугас и год, и два назад, и обнаружить эту адскую машинку практически невозможно. Но оперативной информации о готовящемся теракте не было.

И все же здесь много вопросов. Например, откуда террористы могли знать, что Кадыров останется на представлении после официальной части? А если бы взрыв раздался, когда мимо трибун проходили колонны чеченских милиционеров? Взрывная волна, как известно, ушла вниз, на первые ряды, и жертв могло быть гораздо больше.

"Y": В СМИ несколько раз поднималась тема предательства, говорилось о "кроте" в окружении президента Чечни...

Б.Д.: Говорить можно что угодно. Мне не известно о таких фактах.

"Y": Повлиял ли этот теракт на активность ваххабитов?

Б.Д.: Честно говоря, мы ожидали худшего. Они пытались вылезти, но эти попытки были жестоким образом пресечены. После 9 мая ОМОН совместно с ФСБ и спецназом внутренних войск стали проводить операции в режиме нон-стоп. Так, банда ваххабитов попыталась зайти в село Рошни-Чу Урус-Мартановского района, попала в засаду. Было уничтожено шесть человек. В Ведено спецназ под командованием Сулима Ямадаева вел бой с крупными силами экстремистов, отогнал их, ликвидировав часть бандитов. Но это все отдельные вылазки. Сил у них нет, хромает и агитация. В 2001-2002 гг. они были сильнее, сейчас их поддерживает меньшее число людей.

Мы взяли серьезную группу в Черноречье. Оперативную информацию о ней получили в конце мая. Там на одной квартире, где проживала вдова с тремя маленькими детьми, бандиты хранили оружие. Женщину пригрозили убить, если она не даст им приют. Схрон использовали в течение двух месяцев: хранили там автоматы, пульты для дистанционного управления взрывными устройствами, гранаты, камуфлированную форму и маски на семь человек. Естественно, оружие мы изъяли. В тот же день взяли их "тыловика". И пошла раскладка, по цепочке. Арестовали матерого боевика Асланбека, заместителя "амира" чернореченского "джамаата" Магомеда Важапова по кличке "Эмин". Сам главарь сейчас в бегах. На него замыкались группы бандитов из поселка Алды и микрорайона. Вместе с оперативниками в Ингушетии мы взяли ваххабита Аслана, дальше – троих с пистолетами и взрывчаткой в поселке Алды, затем еще двоих. Банда замыкалась на "джамаат" полевого командира Юнади Турчаева, которого сейчас поставили вместо уничтоженного араба Абу-Хасана. Помимо подрывов и терактов занимались грабежами, вымогали деньги у владельцев магазинов, торговых точек, заправок. Действовали в форме, в масках. Заместитель "амира" жил с женой и двумя детьми в центре Грозного, на площади Дружбы народов; прямо из окон фиксировал передвижение военных и милиционеров и передавал информацию. Связь у них работала четко. Были у ваххабитов и свои люди в милиции.

"Y": Еще живы Басаев, Масхадов, тот же Турчаев, который рангом пониже. Каковы взаимоотношения непримиримых?

Б.Д.: Во-первых, достаточно много людей еще поддерживают лидеров непримиримых. Это разветвленная сеть пособников. А в горах воюют те, кто никогда не будет амнистирован, потому что на них много крови. И администрацией Чечни, и лично Кадыровым многое делалось ради мира и согласия. Люди добровольно выходили из банд. Но есть боевики, с которыми не может быть соглашения. Их можно назвать кровниками.

Вот уничтожались главари грозненского "джамаата" – "Самад", Абу-Харера, Хамзат Тазабаев, Таус Удаев... Но через неделю их место занимали новые "амиры". Это такой конвейер. Они привлекают молодых – неизвестных, непредсказуемых, дерзких. Мы начинаем собирать информацию о них по крупинкам...

"Y": Их инфраструктуру стали "чистить" в Ингушетии...

Б.Д.: Точно. Их валят очень активно, и они запаниковали. Сейчас потихоньку перебираются в горы Чечни и Ингушетии, пытаются снова создать там базы, лезут на юг и юго-восток, направления – Бамут, Шатой, Ведено.

В Чечне остаются арабы – террористы связанные со структурами "Аль-Каэды". Их мало, но они есть. Скажем, вместе с Доку Умаровым ходит международный террорист Абу-Сейф, араб лет 25-ти. Раньше он входил в состав т.н. "серноводского джамаата", в 2002 г. даже выходил в эфир на подпольной телестудии. Еще в Чечне находится родственник уничтоженного в декабре 2002 г. алжирца Абу-Тарика – террориста, который получал задания лично от Усамы бен Ладена. Есть сведения, что на шатойском направлении действует какой-то кровавый марроканец. В Итум-Кале недавно были замечены два турка и араб... Но арабы постепенно покидают пределы России – уходят в Грузию, уходят, кстати, и в Ирак.

"Y": Что, так относительно спокойно пересекают наши границы в обоих направлениях?

Б.Д.: Я не сказал бы, что они спокойно ходят там толпами. Но... Кто бы что ни говорил, полностью перекрыть границу на Кавказе просто невозможно. Там нельзя поставить цепь людей; контролируются хребты, но есть тайные тропы. Словом, стопроцентной гарантии нет.

Гибель президента Чечни. Фотографии с места теракта

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей