В Чечне начались аресты подозреваемых

В Чечне задержан первый подозреваемый в причастности к теракту в Грозном 9 мая - строитель Лом-Али Чупаев. Не исключено, что бомбу заложили строители. Рассматривается несколько версий


ФОТО:NEWSru.com



Сегодня в Чечне задержан первый подозреваемый в причастности к теракту в Грозном 9 мая. По словам представителя МВД Чеченской Республики, в селе Алхазурово Урус-Мартановского района милиционеры арестовали строителя Лом-Али Чупаева, который участвовал в ремонте стадиона "Динамо". Сейчас с этим человеком проводится комплекс оперативных мероприятий.

Теракт произошел вскоре после того, как на стадионе завершились ремонтные работы. Не исключено, что бомбу заложили строители. Они могли замуровать фугас в подтрибунный бетон, а провода, ведущие к электродетонатору, замаскировать.

Накануне же глава Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев сообщил о том, что следствие определило круг подозреваемых, которые могут быть причастны к трагическим событиям в Грозном. В отношении этих лиц начато предварительное расследование.

В настоящее время следствие рассматривает несколько версий теракта. Согласно одной из них, экстремисты готовили покушение непосредственно на Ахмада Кадырова и его приближенных. Три другие предполагают, что теракт был устроен в целях общей дестабилизации обстановки в республике и устрашения местного населения.

Напомним, что взрыв прогремел 9 мая. В это время на переполненном стадионе проходил концерт в честь Дня Победы. Погибли шесть человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров и председатель Госсовета Хусейн Исаев. Кроме того, тяжелые ранения получил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов, которому медики ампутировали ногу. Всего в качестве пострадавших по уголовному делу о террористическом акте проходят 73 человека.

Тем временем сын погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова, первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров вновь заявил, что не собирается баллотироваться на пост президента республики. На выборах, которые пройдут 5 сентября, Кадыров-младший поддержит, по его словам, того, кому выразит доверие чеченский народ.

Выбор читателей