"Следы ведут в ближайшее окружение Ахмада Кадырова"

Президент Ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" Сергей Гончаров: "Кадыров не хотел присутствовать на том концерте 9 мая, и только в последний момент он изменил свои планы - под влиянием близкого окружения"




Чеченских террористов, причастных к взрыву 9 мая, ищут и на Украине. Об этом заявил министр внутренних дел страны Николай Белоконь на закрытии 33 европейской конференции Интерпола. Министр уже поручил милиционерам проверить абсолютно всех, чтобы экстремисты "даже и не подумали скрываться на Украине". В результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" погибли, согласно официальным данным, семь человек. В их числе - президент Чечни Ахмад Кадыров.

По просьбе корреспондента "Yтра" трагические события в чеченской столице прокомментировал президент Ассоциации ветеранов подразделения "Альфа", депутат Мосгордумы Сергей Гончаров:

"Yтро": Сергей Алексеевич, сейчас выдвигаются различные версии теракта 9 мая на грозненском стадионе. Одни говорят о "точечном ударе", то есть о том, что экстремисты готовили покушение непосредственно на Ахмада Кадырова. Есть и иное мнение: теракт якобы был устроен в целях общей дестабилизации обстановки в республике и устрашения местного населения. К какой версии склоняетесь вы? И кто может стоять за этими трагическими событиями?

Сергей Гончаров: Мое личное мнение – теракт в чеченской столице был направлен непосредственно и персонально против главы республики Ахмада Кадырова. И главной целью взрыва была ликвидация именно этого человека. Другое дело, что гибель президента Чечни автоматически влечет за собой общую дестабилизацию обстановки в республике и нагнетание напряженности во всем регионе. Кто стоит за этим? Это еще предстоит выяснить следствию. Но я бы хотел отметить, что ведь Кадыров не хотел присутствовать на том концерте 9 мая на стадионе "Динамо", и только в самый последний момент он изменил свои планы. Свое решение он переменил под влиянием близкого окружения, которое одно только и знало о его перемещениях и намерениях. Поэтому, по моему глубокому убеждению, этой трагедии бы не случилось без предательства в самой команде Кадырова. Террористы не могли бы устранить президента Чечни, не имея сообщника или сообщников в самом ближайшем окружении главы республики. Но это, подчеркиваю, только мое личное мнение.

"Yтро": Можно ли утверждать, что гибель президента Чечни – свидетельство возрастающей беспомощности российских спецслужб? И ведь не первый раз у нас взрывают в этот священный для всей страны день. Опять не поверили, не проверили, не предотвратили?

С.Г.: Винить во всем российские спецслужбы бессмысленно. Я бы сказал, просто смешно слышать подобные апелляции и обвинения в недейственности спецслужб. Ибо вся личная безопасность Ахмада Кадырова была возложена целиком и полностью на его сына и его личную гвардию. Т а м занимались этим вопросом и, соответственно, несли полную за это ответственность.

"Yтро": Каков ваш прогноз на дальнейшее развитие ситуации в республике?

С.Г.: Я бы хотел отметить, что при всей трагичности ситуации Ахмад Кадыров все же не был той компромиссной фигурой, которая одинаково устраивала бы и федеральный центр, и противоположную сторону. На него сделали ставку только в Москве. Но такая компромиссная фигура, пользующаяся большим авторитетом в том числе на местах, - обязательно должна быть. Я не знаю, кто теперь может заменить погибшего главу Чечни. Наверное, кто-то из тех кандидатов, которые в свое время претендовали на президентский пост в республике и боролись с Кадыровым. Возможно, Малик Сайдуллаев, экс-председатель Госсовета Чечни. Или - представитель республики в Совете Федерации Умар Джабраилов. Но мне кажется, что оптимальной фигурой в данной ситуации был бы помощник президента России, генерал МВД Асламбек Аслаханов.

Выбор читателей