Бомба настигла Кадырова ровно год спустя

Снаряд, убивший президента Чечни, мог находиться под трибуной стадиона еще с прошлого Дня Победы. Мишенью террористов был именно Кадыров, тогдашний глава временной администрации




Расследование обстоятельств гибели чеченского президента Ахмада Кадырова приводит к противоречивым выводам. Анонимный сотрудник следственной группы сказал в интервью изданию "Газета", что бомба на стадионе "Динамо" могла быть заложена еще год назад, но сведения из других источников опровергают данную версию.

Вначале напомним, что 9 мая прошлого года на этом стадионе имел место еще один теракт: в нескольких десятках метров от "Динамо" взорвался фугас, вмонтированный в бетонную ограду. Взрыв произошел за полчаса до начала праздничного концерта, и пострадали только трое милиционеров, охранявших стадион, - один из них через несколько дней скончался.

По словам источников "Газеты", взрывное устройство, сработавшее год назад, полностью идентично тому, что убило Ахмада Кадырова: 122-миллиметровый артиллерийский снаряд. Обе бомбы, скорее всего, были заложены одновременно, но после неудачи с первым взрывом террористы решили отложить второй до лучших времен.

Из сказанного получается интересный вывод: президент стал жертвой не случайно. Да, в нынешнем году он решил заехать на стадион внезапно, и об этом никто не мог знать заранее. Но на прошлое 9 мая на стадионе "Динамо" должен был пройти военный парад, и принимать его собирался не кто иной, как Кадыров. (Парад действительно состоялся, но Кадыров, бывший тогда главой временной администрации, в последний момент изменил свои планы.) Выходит, бомба настигла главу Чеченской Республики спустя целый год.

Впрочем, такие сведения опровергает заместитель мэра Грозного Ахмед Кутузов. Он рассказал, что реконструкция стадиона была произведена не до, а после прошлогоднего теракта. Пресловутая кирпичная кладка под трибуной была полностью обновлена, и снаряд никак не мог в ней остаться.

Последний же ремонт, который закончился 7 мая, не имеет никакого отношения ко взрыву, утверждает вице-мэр. Разборка кладки не планировалась, а сделать это незаметно было практически невозможно. Хотя здесь с Кутузовым не согласна служба безопасности. По данным ее сотрудников, провода, шедшие ко всем трем взрывным устройствам (напомним, два из них не сработали), были проложены не позднее десяти дней назад - маскировавшая их штукатурка еще не высохла. Интересно, что в службе безопасности называют также другой калибр снаряда: 152 мм, а не 122.

В число подозреваемых, таким образом, попадают все, кто участвовал в ремонтных работах в течение года, - а это более полусотни людей. Всех их сейчас проверяют на предмет связей с сепаратистами, но такой колоссальный труд может отнять у следователей не один месяц. А ответственность за теракт между тем никто на себя не взял.

Сегодня была назначена дата выборов нового главы республики - по словам полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Владимира Яковлева, они состоятся 5 сентября. Главная проблема - где найти необходимые средства: расходы на выборы в этом году не планировались, и часть денег придется брать из федерального бюджета.

Гибель президента Чечни: фотографии с места теракта

Выбор читателей