На пост главы Чечни выстраивается очередь

Президентские выборы в Чечне состоятся не позднее первого воскресенья сентября 2004 г., а их дату избирком республики обязан назначить в течение 14 дней. Ряд политических деятелей уже видят себя в кресле убитого




Сегодня председатель ЦИК РФ Александр Вешняков сообщил, что досрочные президентские выборы в Чечне должны состояться не позднее первого воскресенья сентября 2004 г., а их дату избирком республики обязан назначить в течение 14 дней.

По конституции республики, решение о выборах должен принимать парламент, однако он еще не сформирован, и поэтому в качестве запасного варианта будет задействована избирательная комиссия.

Между тем на пост погибшего уже выстроилась очередь. Об этом сообщает спикер Госдумы Борис Грызлов. Он заявил, что сразу после рокового взрыва в Чечню были направлены депутаты от "Единой России", специалисты по этому региону. Члены российского парламента "принимали участие во всех процедурах, в том числе и в траурной церемонии", и встречались с видными чеченскими деятелями, многие из которых выразили готовность участвовать в выборах. По словам спикера, его партия активно действует на территории республики и во многом вопрос о будущем избраннике будет решаться с ее помощью.

Лидер "ЕР" не стал комментировать назначение Рамзана Кадырова на пост заместителя председателя правительства Чечни, отметив лишь, что этот вопрос "находится в правовом поле и компетенции исключительно правительства Чечни". Напоминаем, что сына убитого президента рассматривают как серьезного кандидата на пост отца. Кроме того, недавно желание участвовать в выборах выразил и премьер-министр республики Сергей Абрамов.

Б.Грызлов выразил соболезнования чеченскому народу, родственникам и семьям погибших. "То, что произошло 9 мая, - это вызов не только чеченскому народу, но и всему цивилизованному обществу, и я уверен, что все виновные будут найдены", - подчеркнул государственный деятель.

Выбор читателей