Запад наконец-то назвал чеченских террористов террористами

Для западных аналитиков чеченские боевики окончательно превратились из "сепаратистов" в "террористов". Об этом свидетельствует тон комментаторов, анализирующих причины сегодняшнего взрыва в Грозном


ФОТО: CNN/НТВ



Западные специалисты считают, что теракт на стадионе в Грозном - акция мести за ликвидацию Абу аль-Валида. Скорее всего, отмечают на Западе, гибель арабского наемника была настолько сильным ударом по чеченским боевикам, что ими было принято решение нанести максимально сильный ответный удар, в результате которого погибли, по самым последним данным, 14 человек, включая президента Чечни Ахмада Кадырова, и от 20 до 40 человек пострадали, среди них и командующий объединенной группировкой войск в Чечне Валерий Баранов, которому в настоящий момент делают операцию в одном из госпиталей в Грозном.

Выбор даты и цели был точен, отметили комментаторы канала "Sky News" – помимо того, что День Победы считается национальным праздником России, у всех еще свежи в памяти впечатления от инаугурации российского президента. Данные о гибели в результате теракта Ахмада Кадырова уже подтверждены, и взрыв на стадионе в Грозном аналитики на Западе называют "пощечиной Путину".

Стоит отметить, что тон комментаторов на различных зарубежных каналах очень резко изменился в пользу понимания позиции федеральной российской власти. Кадырова называют "единственным чеченским лидером, имевшим шанс привести регион к миру". Слово "сепаратисты" употребляется в обзорах гораздо реже, чем слово "террористы". Также мусируется тема ликвидации Абу аль-Валида. В частности, в нескольких передачах упоминалось, что этот саудовский террорист считался основным координатором перемещений моджахедов из различных мусульманских государств в горячие точки планеты. Также отмечалось, что Абу аль-Валид связан с переправкой боевиков в Ирак.

Схожего мнения придерживается и бывший кандидат в президенты, депутат Госдумы Николай Харитонов. Он сделал предположение, что теракт в Грозном является кровной местью именно Кадырову. "Кровная месть в исполнении чеченцев - это страшное дело", - подчеркнул депутат.

Выбор читателей