Чечня простилась с Кадыровым

Ахмад Кадыров был похоронен в понедельник в своем родном селении Центорой. Проститься с покойным приехали жители со всех уголков республики. Молитвы о погибшем лидере Чечни прошли в российских мечетях


ФОТО: НТВ



Трагически погибший президент чеченской республики Ахмад Кадыров был похоронен сегодня в своем родном селении Центорой. Тело чеченского лидера было доставлено туда накануне вечером. Председателя Госсовета республики Хусейна Исаева также похоронили в его родном селе Итум-Кале. Государственную комиссию по захоронению возглавлял председатель правительства Чечни Сергей Абрамов, который сейчас временно исполняет обязанности главы республики. О том, где пройдут похороны остальных погибших – двоих охранников Кадырова и 8-летней девочки - ничего не сообщается.

В Центорой и Итум-Кале прибыли жители Чечни и соседних регионов, чтобы проститься с погибшими. Во дворах у родственников Кадырова и Исаева собралось множество людей. Как сказал муфтий Чечни Ахмад Шамаев, те, кто не смог приехать лично в Центорой и Итум-Кале, будут молиться за Ахмада Кадырова и Хусейна Исаева и проклянут тех, кто стоит за страшным терактом. Шамаев отметил также, что сегодня в Чечню собираются прибыть многочисленные друзья, товарищи, а также религиозные деятели, которые когда-то учились с Кадыровым и поддерживали с ним хорошие отношения.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин совершил в воскресенье в московской Соборной мечети молебен за упокой души Ахмада Кадырова. Молитвенные поминовения погибшего лидера Чечни, как и было заявлено ранее, проходят во всех российских мечетях после захоронения тела.

Соболезнования родственникам и семьям погибших выразил и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. "Цинизму террористов нет предела. В день, когда люди вспоминали Великую Победу над злом человеконенавистничества, пролилась кровь тех, кто заботился о возвращении Чечни к мирной жизни, к законности и порядку", - говорится в телеграмме Патриарха на имя исполняющего обязанности президента Чеченской республики Сергея Абрамова и епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.

Кадырова взорвали Yтром 9 мая на торжественном параде, посвященном Дню Победы, сразу же после окончания официальной части. Выступая перед собравшимися на праздник, лидер Чечни поздравлял своих сограждан: "День Победы - это объединяющий праздник как для всех народов России, так и для народов бывших союзных республик". Он пожелал крепкого здоровья ветеранам и мирной жизни всем жителям Чечни. Через считанные минуты раздался взрыв.

В ближайшее время Госсовет Чечни объявит трехдневный траур.

Биография Ахмада Кадырова

Ахмад Кадыров родился 23 августа 1951 г. в Караганде. В 1957 г. семья переехала из Казахстана в Чечено-Ингушетию, в село Центорой Курчалоевского района. В 1968 г. Ахмад окончил Бачиюртовскую среднюю школу, затем учился на комбайнера и работал в разных уголках СССР: в Чечне, Нечерноземье и Сибири. В 1980 г. по направлению Гудермеской соборной мечети поступил в Бухарское медресе Мир-Араб, потом окончил Исламский институт в Ташкенте и отправился в Иордан, где продолжил учебу на факультете шариата Амманского Исламского университета. В Распад СССР встретил в должности ректора Исламского института, а в 1993 г. занял пост заместителя муфтия Чечни. В 1994-1996 гг. Кадыров участвовал в военных действиях в рядах чеченских боевиков против федеральных сил и – уже в качестве Верховного муфтия самопровозглашенной республики Ичкерия -участвовал в переговорах между Лебедем и Масхадовым в Старых Атагах. Однако летом 1998 г. на Конгрессе мусульман Севреного Кавказа, собранном по его же инициативе, Кадыров осудил ваххабизм. Он потребовал распустить вооруженные группировки ваххабитов и выслать религиозных проповедников. Спустя год, после вторжения отрядов Хаттаба и Басаева в Дагестан, Ахмад-хаджи Кадыров отказался участвовать в войне против России. Осенью 1999 г. на митинге в Гудермесе он вместе с полевыми командирами братьями Ямадаевыми заявил, что готов выступить против ваххабитов с оружием в руках. Реакция со стороны боевиков последовала незамедлительно - Масхадов отстранил Кадырова от должности верховного муфтия Чечни, объявил его "врагом чеченского народа", который "подлежит уничтожению". С тех пор покушения на Кадырова не прекращались.

Летом 2000 г. Владимир Путин подписал указ о назначении верховного муфтия Чечни Ахмада Кадырова главой временной администрации Чеченской Республики, но после назначения тот сложил с себя полномочия верховного муфтия и призвал воюющих чеченцев сложить оружие. Скрывавшемуся от российского правосудия Аслану Масхадову новый глава администрации предложил либо уехать на жительство к сыну в Малайзию, либо остаться в Чечне, выполнив требования, предъявленные народом. Тот отказался.

В августе 2003 г. Ахмад Кадыров пошел на выборы президента Чеченской Республики в качестве независимого кандидата, отказавшись от поддержки "Единой России". Выборы он выиграл. Руководство республикой ему доверили более 80% избирателей.

У покойного остались жена, четверо детей и тринадцать внуков.

Выбор читателей