Владимир Путин: Это был героический человек

Владимир Путин встретился с сыном погибшего президента Чечни Рамзаном. "Ахмад Кадыров был героический человек, он уверенно вел республику к мирной жизни и ушел непобежденным", - сказал Путин


ФОТО: ВЕСТИ



Сегодня во второй половине дня президент России Владимир Путин провел встречу с сыном погибшего президента Чечни Рамзаном Кадыровым. "Ахмад Кадыров ушел из жизни 9 мая в день нашего общенационального праздника, в День Победы, и ушел непобежденным", - сказал президент России. "Это был настоящий, героический человек. Всей своей деятельностью он самым убедительным образом доказывал, что нет и не может быть никакого знака равенства между бандитами, террористами и целым народом. Практически все эти годы он собой прикрывал и Чечню, и чеченцев и уверенно вел свою республику к мирной жизни. На протяжении четырех лет, последних четырех лет, президент Чечни Ахмад Хаджи Кадыров достойно и мужественно исполнял свой долг перед своим народом", - сказал Владимир Путин. После этого президент и Рамзан Кадыров обнялись, и встреча продолжилась без журналистов.

Тем временем российские и зарубежные политики комментируют трагическую гибель президента Чечни.

Депутат Госдумы от Чеченской республики Ахмар Завгаев выразил убежденность в том, что организаторы и исполнители террористического акта в Грозном понесут заслуженное наказание. "Те, кто это сделал, в них нет ничего человеческого, это любому понятно", - заявил в Завгаев. - "Я не сомневаюсь в том, что они понесут заслуженное наказание - и те, кто стоит за этим терактом, и те, кто его производил".

"Кадыров олицетворял спокойствие в Чечне", - сказал о погибшем полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. "Кто его знал, понимали, что Кадыров олицетворял спокойствие в Чечне. А я знал его лично. Он был очень сильный и мужественный человек", - добавил Клебанов.

Глава фракции "Родина" Дмитрий Рогозин заявил, что теракт в Грозном и гибель Кадырова нанесли удар попыткам мирного обустройства Чечни, в связи с чем он предлагает ввести в республике прямое президентское правление. Эту инициативу поддержала и первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. "Я считаю, необходимо установить прямое президентское правление в Чеченской республике и ввести на ее территории, а также, возможно, в приграничных с Чечней районах чрезвычайное положение", - сказала она, предложив вернуть практику смертных казней за подобные преступления.

Губернатор Ненецкого автономного округа Владимир Бутов выразил соболезнования семьям погибших. По его мнению, "особое негодование вызывает тот факт, что это злодеяние было совершено именно 9 мая, в великий день для всей России, неотъемлемой частью которой является и Чеченская Республика". "Желать зла своему народу и пытаться дестабилизировать начавшую было улучшаться в республике обстановку могут только отморозки, в душах которых не осталось ничего святого", — подчеркнул губернатор.

Одновременно с этим, политики не предвещают обострения ситуации в республике в связи с убийством Кадырова. Как сказал бывший премьер Чечни, заместитель начальника Федерального агентства по строительству и ЖКХ Анатолий Попов, "никакого обострения в Чеченской республике не произойдет, так как народ Чечни уже сделал свой выбор. Там есть кому работать и держать ситуацию под контролем". Он также назвал атаку на стадионе "Динамо" "чудовищным злодеянием".

Теракт в Грозном осудил и Верховный представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. В ближайшее время он, как ожидается, направит послание со словами поддержки и соболезнованиями на имя президента России Владимира Путина и сделает официальное заявление по поводу убийства президента Чечни.

Убийство главы Чечни осудили также главы международных стран и организаций.

Так, религиозные деятели Египта резко осудили теракт в Грозном. Известно, что Ахмад Кадыров посещал Египет в качестве муфтия Чечни и главы администрации республики. В последней должности он побывал в стране в сентябре 2001 года. Во время той поездки он встретился с муфтием Исламского университета шейхом Мухаммедом Ахмедом Ат-Тантауи и Министром по делам ислама и вакуфов Мухаммедом Закзуки. Канцелярия Университета и канцелярия МИД Египта осудили теракт в Грозном и выразили соболезнования родственникам погибших. Свое соболезнование семье погибшего выразил председатель египетского комитета Международной организации солидарности народов Азии и Африки Ахмед Хамруш.

Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер также осудил теракт в Грозном. "Этот теракт должен быть осужден мировым сообществом: смерть и насилие никогда не станут решением проблем, а только создадут новые", - говорится в заявлении Швиммера. Он подчеркнул тот факт, что столь жестокий террористический акт совершен во время празднования годовщины окончания Второй мировой войны. От имени Совета Европы Швиммер передал соболезнования семьям и близким погибших.

Свое заявление сделали и депутаты парламента Сирии. "Сирийский народ выступает против терроризма и осуждает теракт в Грозном, в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров", - заявил депутат сирийского парламента Шериф Абаза, возглавляющий Черкесское благотворительное общество, объединяющее проживающих в Сирии выходцев с Северного Кавказа. Он отметил, что все подобные террористические акции связаны между собой и имеют целью подорвать стабильность в мире. "Мы как граждане Сирии и как представители кавказской диаспоры очень хотим, чтобы ему был положен конец и чтобы мир и спокойствие вернулись как в наш регион, так и на Кавказ", - заявил депутат.

Выбор читателей