Чечня: второй день без президента

Вторые сутки оперативная ситуация в Чечне находится под усиленным контролем правоохранительных служб: личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы, ужесточен паспортный режим




Вторые сутки оперативная ситуация в Чечне находится под усиленным контролем правоохранительных служб: личный состав органов внутренних дел в республике переведен на усиленный вариант несения службы, увеличено число милицейских нарядов на улицах городов и сел, ужесточен досмотр автотранспорта и паспортный режим. Это меры, необходимые для того, чтобы найти убийц Ахмада Кадырова. Кстати, сегоня заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский опроверг информцию о том, что в деле есть задержанные по подозрению в убийстве президента Чечни. Вчера, напомним, представитель МВД Чечни Руслан Ацаев заявил о задержании пяти человек, подозреваемых в причастности к теракту.

Координацию мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению безопасности временно выполняет заместитель министра, главком Внутренних войск Вячеслав Тихомиров. Он прибыл в Грозный накануне. О состоянии оперативной обстановки в республике регулярно докладывают замглавы МВД Александру Чекалину. Несмотря на случившуюся трагедию, властям удалось сохранить спокойствие в республике. Как сказал полпред президента РФ Яковлев, "в регионе никакой паники нет, все делают свою работу, стараются выполнить свой долг".

Меж тем, число пострадавших в теракте за минувшую ночь увеличилось. По самым последним данным, ранения получили 63 человека. Среди них военный комендант Чечни Григорий Фоменко, министр внутренних дел республики Али Алханов, пресс-секретарь чеченского президента Абдулбек Вахаев и певица Тамара Дадашева.

Шесть человек в результате теракта погибли. Это президент Чечни Ахмад Кадыров, председатель Госовета республики Хусейн Исаев, фотокорреспондент Reuter Адлан Хасанов, два охранника Кадырова и 8-летняя девочка.

Состояние командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковника Валерия Баранова врачи оценивают как удовлетворительное. Он получил серьезные ранения, перенес операцию - ему ампутировали ногу - и был направлен в реанимационное отделение. К счастью, сейчас генерал в сознании, Yтром он поговорил с родственниками.

Временно исполнять обязанности командующего ОГВ войск будет Михаил Паньков, а функции главы чеченской республики в соответствии с 76 статьей Конституции возложены на Сергея Абрамова.

Выбор читателей