До Кадырова могла дотянуться рука бен Ладена

Влиятельная британская газета Times обнаружила за убийством президента Чечни Ахмада Кадырова следы "Аль-Каэды". Нельзя не отметить тот профессионализм, с которым бомбу заложили непосредственно под VIP-трибуной




В зарубежной прессе появились первые отклики на вчерашний громкий теракт в Грозном.

Влиятельная британская газета Times обнаруживает за убийством президента Чечни Ахмада Кадырова следы "Аль-Каэды". Ликвидация Кадырова, а также серьезное ранение командующего ОГВ на Северном Кавказе, генерал-полковника Валерия Баранова несет в себе явные признаки операций, типичных для деятельности этой международной террористической организации, полагает издание. Нельзя не отметить тот профессионализм, с которым бомбу заложили непосредственно под VIP-трибуной.

Кроме того, указывает Times, совсем недавно Москва предъявила собственные доказательства того, что некоторые главари чеченских боевиков работают в тесном взаимодействии с "Аль-Каэдой". Президент России Владимир Путин не раз заявлял, что сепаратистов поддерживают из-за рубежа исламские фундаменталисты. К сожалению, сентенции Путина об окончании чеченской войны и установлении мира и спокойствия в регионе весьма далеки от реальности, о чем красноречиво свидетельствуют трагические события 9 мая, констатирует британская газета.

Times считает, что вчерашнее убийство Ахмада Кадырова "почти наверняка" является местью за ликвидацию в Катаре Зелимхана Яндарбиева.

Издание отдельно останавливается на том, что теракт на грозненском стадионе был совершен в священный для россиян день, когда вся страна отмечала очередную годовщину победы над фашистскими захватчиками. Таким образом была явно унижена российская армия, и это "осознанный, вызывающий выпад" против многолетней чеченской военной кампании.

Тем временем другая британская газета Daily Telegraph пишет о том, что убийство президента республики - серьезнейший удар по репутации Владимира Путина.

Как отмечает издание, уже избрание Кадырова - на которого сделали открытую ставку в Кремле - главой Чечни не обошлось без подтасовки результатов голосования. Сейчас же, после убийства главного промосковского политика, план умиротворения этой республики полностью подорван. Daily Telegraph не верит в то, что Путин сейчас способен провести ответную эффективную военную операцию в Чечне. Газета прогнозирует скорый "политический хаос" в республике.

"Поставив все на Ахмада Кадырова, президент России сам же и загнал себя в угол", - резюмирует издание.

Добавим, что накануне администрация США решительно осудила теракт в центре чеченской столицы. В распространенном заявлении пресс-секретаря Белого дома было, в частности, сказано: "Соединенные Штаты решительно отвергают все акты терроризма и тех, кто их совершает. Никакие причины национального, этнического или религиозного характера никогда не могут служить оправданием экстремизма". Американская администрация выразила свою "скорбь в связи с потерей человеческих жизней" и принесла соболезнования семьям погибших в Грозном.

В стороне от событий не могли не остаться и исламские государства. МИД Катара назвал теракт "преступным взрывом", выразив соболезнования правительству России и родственникам жертв. О том, что "террор ни в коей мере не может решить существующие проблемы Чечни", заявило внешнеполитическое ведомство Турции.

Иран также резко осудил "эту античеловеческую акцию". По словам официального представителя иранского внешнеполитического ведомства Хамид Реза Ассефи, "применение силы и жестокости никогда не станет путем решения проблем. Убийство избранного президента, несомненно, заслуживает осуждения".

Президент Ирана Мохаммед Хатами также направил послание Владимиру Путину, в котором, в частности, подчеркнул, что все проблемы должны решаться исключительно мирными средствами.

Выбор читателей