Путин увековечил память Кадырова

Владимир Путин вручил Звезду Героя России семье Ахмада Кадырова и Орден мужества вдове председателя Госсовета Чечни Розе Исаевой. Кроме того, был подписан указ об увековечивании памяти президента Чечни




Владимир Путин сегодня в первой половине дня посетил Чечню. О некоторых итогах своей поездки президент России сообщил на совещании с членами правительства РФ в Кремле.

В Грозном глава государства провел ряд деловых встреч и совещаний, в том числе с руководством Чечни. На повестке дня были вопросы социально-экономического развития и безопасности республики. В частности, Путин представил местному правительству назначенного им на должность замполпреда президента РФ в Южном федеральном округе Олега Жидкова. Данная должность была введена дополнительно, уточнил президент. Что касается Жидкова, то он вырос в Чечне, потом там долгое время работал, в 2001-2003 гг. был мэром Грозного.

По словам Путина, сейчас необходимо сформировать группу из представителей министерств и ведомств правительства РФ. Она будет направлена в Чечню для обсуждения на месте всех вопросов оказания помощи республике. По мнению президента, группу правильнее было бы возглавить кому-то из экономического блока правительства, например, министру экономического развития и торговли Герману Грефу – ведь предстоит решать "в основном вопросы экономического характера".

Владимир Путин особенно подчеркнул, что "никому не удастся развернуть дело восстановления Чеченской Республики вспять". В этом не должно быть "никаких сомнений". Кроме того, глава государства поручил руководителям силовых ведомств оказать посильное содействие следственной группе, расследующей трагические события в Грозном 9 мая. "Преступники должны быть найдены", - потребовал президент.

Во время своей поездки в Грозный российский лидер вручил Звезду Героя России семье Ахмада Кадырова и Орден мужества вдове председателя Госсовета Чечни Розе Исаевой. Кроме того, был подписан указ об увековечивании памяти Ахмада Кадырова.

"Это был уникальный человек, абсолютно целостный, порядочный и в высшей степени мужественный"; человек, который "никогда для себя ничего не выговаривал", - сказал президент России, характеризуя личность погибшего лидера Чечни. И добавил: "Когда бы мы ни встречались и что бы ни обсуждали - все сводилось к интересам чеченского народа. Не может не вызывать уважения тот народ, у которого есть такие сыновья".

На совещании в Кремле президент России также сообщил, что побывал в казармах вновь обустроенной 46-й бригады внутренних войск и остался доволен этим посещением. По словам Путина, люди не были готовы к такому визиту, так как данное решение "принималось мной на месте", - и потому Верховного главнокомандующего особенно порадовала высокая степень обустроенности казарм.

На заседании президент еще раз выразил соболезнование семьям погибших и всему народу Чечни.

Выбор читателей