Чечня мечтает о молодом наследном принце

В преемники Кадырову чеченцы прочат его сына Рамзана. Госсовет и правительство республики просят Путина поддержать эту кандидатуру и снизить возрастной ценз президентства специально для 27-летнего наследника




В связи с гибелью 9 мая президента Чечни Ахмада Кадырова и назначенными на 5 сентября выборами нового главы республики Государственный совет и правительство Чечни выступили сегодня с инициативой выдвижения кандидатуры Рамзана Кадырова в качестве преемника покойного на высоком посту. В тексте принятого сегодня единогласно обращения к президенту России Владимиру Путину чеченцы просят поддержать Кадырова-младшего, а также принять меры по устранению препятствий для его регистрации в качестве претендента на участие в предвыборной гонке. К обращению присоединились также муфтии Чечни и бойцы службы охраны покойного президента, подписавшие аналогичное заявление в родном селе Кадыровых, Центорое.

Дело в том, что согласно Конституции Чечни, на пост президента может баллотироваться гражданин в возрасте от 30 лет, в то время как Рамзану только 27. Однако в столь молодом возрасте ему уже удалось многое успеть. Так, ранее Кадыров-младший руководил службой безопасности президента, которая постоянно участвовала в операциях против сепаратистов. А вскоре после теракта на стадионе в Грозном Рамзан был назначен первым вице-премьером правительства Чечни.

В Чечне многое решают родственные отношения, а Ахмад Кадыров играл важнейшую роль при стабилизации ситуации в автономии. Именно поэтому чеченцы опасаются, что если во главе республики встанет человек, не связанный с данной семьей, это может привести к перераспределению сфер влияния. "Рамзан продолжит дело своего отца, - говорит глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов. - Мы, команда Кадырова, не видим лучшего кандидата или лучшей личности, чтобы возглавить нашу республику".

В то же время все инициативы отдельных групп и целого народа могут остаться абсолютно бесполезными. Все дело в том, что, согласно заявлениям самого Рамзана Кадырова, он не собирается баллотироваться на пост главы республики. "Я лучше буду заниматься тем, чем скажет избранный президент Чеченской Республики", - заявил он, оговорившись при этом, что вполне может изменить свои планы, если народ попросит.

Выбор читателей