"Терек" почтил память Кадырова

В финале Кубка России 29 мая впервые за последние 35 лет сыграет представитель первого дивизиона. Грозненский "Терек" померится силами с самарскими "Крыльями Советов" - именно эти две команды одержали в среду победы в полуфиналах Кубка




В среду в Самаре и Ярославле прошли ответные полуфинальные матчи розыгрыша футбольного Кубка России. "Крылья Советов" принимали московский "Торпедо-Металлург", а "Шинник" встречался с грозненским "Тереком". Фаворитом обеих пар считались хозяева, так как первые матчи завершились ничейным исходом. Именно на "Крылья" и "Шинник" ставили букмекеры, но прогноз их сбылся лишь отчасти.

Пожалуй, впервые в истории розыгрыша Кубка России до полуфинала не дошла ни одна из команд, традиционно считающихся сильнейшими в стране. Московский "Спартак", являющийся рекордсменом по завоеванным титулам, покинул розыгрыш еще на стадии 1/8 финала, проиграв ЦСКА. А "Локомотив", которому победа в Кубке была особенно важна - это был последний шанс команды Юрия Семина получить путевку в осенние еврокубки - в четвертьфинале проиграл "Шиннику". В целом из всей четверки лишь "Крылья Советов" можно причислить к командам из первой когорты российского футбола.

Между тем, "Крылья", которые в Москве разошлись с "Торпедо-Металлургом" миром, в домашнем матче едва не упустили победу. Москвичи выглядели в этой игре очень достойно, местами переигрывая хозяев. Особенно хороши были Нарвик Сирхаев и Будун Будунов, стремившиеся как можно удачней сыграть против команды Гаджи Гаджиева, который работал с этими футболистами в "Анжи". В начале второго тайма "Крылья Советов" открыли счет - отличился бразильский защитник Мойзес, для которого этот матч стал первым после длительного отсутствия, связанного с травмой. Однако за 20 минут до финального свистка торпедовцы отыгрались - гол забил Леонов. Чтобы определить победителя, командам пришлось играть дополнительное время. У хозяев оказалось больше сил и желания, и они сумели вырвать победу. Сначала лучший бомбардир чемпионата России Андрей Каряка пушечным ударом со штрафного вывел "Крылышки" вперед, а затем Сергей Виноградов довел счет до крупного - 3:1.

Во втором полуфинале обидчик "Локомотива" ярославский "Шинник" принимал "Терек" из Грозного. В прошлом году чеченская команда была близка к тому, чтобы перейти из первого дивизиона в премьер-лигу, но потеря очков на исходе чемпионата не позволила "Тереку" выйти в элиту. Чтобы оправдаться перед болельщиками, руководители грозненской команды поставили задачу во что бы то ни стало выиграть Кубок России.

Первый матч завершился нулевой ничьей, в ответной же игре футболисты "Терека" с первых минут пошли вперед и уже на четвертой минуте открыли счет - отличился Тимур Джабраилов. За минуту до перерыва "Шинник" усилиями Сергея Гришина отыгрался, но счет 1:1 устраивал гостей, и для итогового успеха ярославцам нужно было забивать еще. Но в итоге забил "Терек". Бывший кумир воронежских болельщиков Андрей Федьков, перешедший в грозненский клуб в этом сезоне, на 62-й минуте забил второй мяч, обеспечив своей команде победу и выход в финал Кубка России.

Таким образом, "Терек" стал первой российской командой, которая пробилась в финал Кубка, выступая в первой лиге. В случае успеха он сможет участвовать осенью в Кубке УЕФА. В Кубке СССР представитель первого дивизиона выходил в финал в 1969 г. - это были львовские "Карпаты", которым удалось выиграть и почетный трофей.

Футболисты "Терека" посвятили эту победу памяти погибшего 9 мая в результате теракта чеченского президента Ахмада Кадырова, который возглавлял попечительский совет команды и много делал для ее развития. 29 мая "Терек" и "Крылья Советов" сыграют в Москве финальный матч Кубка России.

Выбор читателей