Боевикам дали 72 часа на все дела

Рамзан Кадыров предъявил ультиматум боевикам: им предложено добровольно сдаться и сложить оружие или погибнуть. На принятие решения Кадыров-младший отвел три дня




Рамзан Кадыров, сын погибшего президента Чечни, вчера предъявил ультиматум чеченским боевикам. Он предлагает им добровольно сдаться и сложить оружие. "Мы не можем бесконечно терпеть террор в отношении мирного населения. Мы не можем спокойно смотреть, как погибают мирные граждане", – заявил первый вице-премьер чеченского правительства, выступая по местному телеканалу. На принятие решения дано три дня; тех, кто не придет сдаваться, Кадыров грозится уничтожить. По его словам, амнистия действовала достаточно долго, и если от нее отказываются, значит этот выбор – сознательный.

Громкое заявление было сделано в присутствии командиров подразделений Службы безопасности президента Чечни. Кадыров предложил им вести самую жесткую борьбу с теми, кто по истечении трех суток будет продолжать противоправную деятельность и не пожелает покинуть ряды участников незаконных вооруженных формирований.

Как отнеслись к этому ультиматуму боевики, пока не известно, но едва ли они все вдруг испугаются и пойдут сдаваться. Подобные призывы властями делались неоднократно, а кровь в республике продолжает литься.

Напомним, что после гибели Ахмада Кадырова Басаев выступил с новыми угрозами в адрес руководства Чечни и федеральных властей, в том числе российского президента. К тому же в республике за последние годы значительно выросло число кровников, которые не успокоятся, пока не отомстят за убийство родственников. Так что желающие повоевать в Чечне в любом случае останутся.

Выбор читателей