Ультиматум Рамзана не мешает красть людей и деньги

В криминальных сводках опять мелькает "Чечня". В Грозном похищен сотрудник полка Управления вневедомственной охраны МВД республики. Кроме того, у кассира райотдела наробраза отняли 9 миллионов




В криминальных сводках опять мелькает "Чечня". В Грозном похищен сотрудник полка Управления вневедомственной охраны МВД республики, сотрудники министерства об этом и сообщают. Кроме того, ограбили кассира райотдела народного образования.

Накануне неизвестные в камуфлированной форме остановили автомашину марки ВАЗ-2107, которой управлял 27-летний младший сержант Усмар Сулейманов. Угрожая оружием, злоумышленники заставили милиционера пересесть в один из их автомобилей и затем скрылись. В МВД Чечни заявляют, что поиски ведутся, но о результатах пока не сообщается.

Крупнейшее ограбление совершено накануне в Урус-Мартановском районе на окраине селения Катыр-Юрт. Там шестеро неизвестных в масках, передвигавшиеся на двух машинах "Жигули", угрожая оружием, остановили автомобиль кассира райотдела народного образования 56-летней Менат Алиевой. Грабители открыто похитили у нее 9 млн 14 тыс. руб. и скрылись в неизвестном направлении. Кроме того, преступники разоружили сопровождавшего кассира сотрудника РОВД и прихватили его автомат. В республике был введен план "Перехват" и "Вулкан-5", но оперативные мероприятия по горячим следам успехов не принесли.

Впрочем, рапортуют не только о неудачах, есть хорошие вести. В Чечне задержан участник банды так называемого "полевого командира" Доки Умарова, сообщил временный пресс-центр МВД РФ в Северо-Кавказском регионе. 21-летний задержанный - местный житель, имел позывные "Талхид" и "Абдуррахман". Кроме того, в Шалинском районе задержали чеченца, который обоснованно подозревается в совершении подрывов колонн военнослужащих федеральных сил и нападениях на сотрудников правоохранительных органов республики.

Тем временем идет срок 72-часового ультиматума, который первый вице-премьер правительства Чечни, сын убитого президента Ахмада Кадырова Рамзан объявил боевикам. Свое жесткое заявление он мотивирует тем, что амнистия действовала достаточно долго и все, кто хотели, уже сдались. Это обращение было показано по местному чеченскому телевидению. "Вам была предоставлена возможность в течение длительного времени явиться в правоохранительные органы, сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Если вы от этого отказались, значит, ваш выбор сознательный и иного пути, кроме как уничтожить вас, вы не оставляете", - обратился Р.Кадыров к боевикам.

В этой связи неясно, как условия ультиматума дойдут до рядовых боевиков, поскольку в горах нет телевидения. Командование объединенной группировки воздержалось от каких-либо заявлений и комментариев.

Впрочем, сообщения о сдаче боевиков есть: добровольно сложили оружие три активных участника незаконных вооруженных формирований. Так, по словам представителя Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковника Ильи Шабалкина, в правоохранительные органы явился с повинной участник бандгруппы Бислан Магомадов, который добровольно выдал автомат АК-74, 2 магазина и 56 патронов.

Боевик свой поступок мотивировал тем, что в их группировке из семи человек, действовавшей в Гудермесском районе, два месяца назад прекратилось финансирование и снабжение продовольствием, потеряна связь с вышестоящими командирами бандформирований. По словам чеченца, другие участники этого формирования будут ожидать решения его судьбы, они также намерены явиться с повинной в правоохранительные органы.

Выбор читателей