Убийц Кадырова раскололи

Задержаны новые подозреваемые в причастности к убийству президента Чечни Ахмада Кадырова. По словам заместителя генпрокурора Сергея Фридинского, они уже признаются в содеянном




Сегодня, когда истекает срок ультиматума, который Рамзан Кадыров предъявил местным боевикам, были задержаны очередные подозреваемые в организации теракта, в результате которого погиб президент Чечни. Как сообщил заместитель генпрокурора Сергей Фридинский, арестованы два человека, которые участвовали в подготовке и осуществлении взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном 9 мая. В настоящее время жители Чечни 22 и 28 лет дают признательные показания. Их имена пока не раскрываются, так как это может помешать следствию.

Спустя четыре дня после теракта Фридинский сообщил, что отрабатываются четыре версии, основная - попытка дестабилизировать обстановку в республике, вызвать панику и хаос среди населения. По второй версии, теракт был "целенаправленно совершен для того, чтобы обезглавить Чечню, физически уничтожив президента и председателя правительства". Остальные две версии не прозвучали. Одной из причин совершения теракта чиновник назвал непрофессиональные действия охраны.

Через несколько дней оперативно-следственная группа объявила в розыск Вахида Вахидова, жителя Урус-Мартана. А позже в Урус-Мартановском районе республики был задержан один из строительных рабочих, участвовавших в реконструкции стадиона. Установлено, что он является боевиком и в 1996 г. состоял в незаконных вооруженных формированиях под руководством полевого командира Бибулата Хасаханова.

Напомним, вскоре после трагедии в интервью изданию "Аргументы и факты" Рамзан Кадыров заявил, что знает убийц своего отца. По его словам заказчиком преступления был не Масхадов, а некие "другие силы".

Неизвестно, кто является этими силами, а вот массовой сдачи боевиков после объявленного ультиматума не произошло. Более того, новое заявление, сделанное Кадыровым вчера, вызвало беспокойство среди населения. Первый вице-премьер сообщил, что будет бороться не только с боевиками, но и с членами их семей, которых накажет по закону. По мнению многих жителей республики, Рамзан Кадыров фактически открытым текстом признал, что отныне родственники воюющих в горах чеченцев будут уничтожаться. Что же касается упоминания о том, что это будет происходить "по закону", то люди не склонны слишком доверять такой словесной риторике, так как никакие законы в Чечне в последние годы никем не соблюдаются.

Выбор читателей