Убийцы Кадырова Плоскогубцы и Батарейка уничтожены

В окрестностях Грозного ликвидированы два боевика, которые подозреваются в причастности к убийству Ахмада Кадырова. Кроме оружия у них обнаружены бланки свидетельств о смерти, чековая книжка и список погибших




В окрестностях Грозного ликвидированы два боевика, которые подозреваются в причастности к убийству Ахмада Кадырова. Вчера подразделение федеральных сил обнаружило на юго-западной окраине города группу из пяти боевиков. Им было предложено сдаться, однако в ответ бандиты открыли огонь и попытались скрыться. В завязавшейся перестрелке трое из них были убиты.

После опознания трупов выяснилось, что один из уничтоженных – лидер бандгруппы Сайд-Эмин Элиханов, 1980 г. рождения. Боевик, известный также под кличками Абу Сайаф и Плоскогубцы, руководил бандами, действовавшими в Грозном и окрестных селах.

Второй убитый – так называемый "эмир ваххабитского джамаата" Урус-Мартановского района Таус Удаев, 1978 г. рождения. Он имел разные клички и радиопозывные - Батарейка, Абдурахман, Абрек. Прошел обучение минно-взрывному делу в лагере Хаттаба, участвовал в организации подрывов Заводского РОВД Грозного в октябре 2002 г., здания управления ФСБ в селении Знаменское в мае 2003 года. Личность третьего боевика пока не установлена.

По оперативным данным, все они причастны к взрыву на стадионе "Динамо", в результате которого погибли шесть человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров, а также - к организации теракта в отношении милиционеров и военнослужащих федеральных сил недалеко от селения Алхан-Юрт Грозненского района.

Как сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, в ходе боя были легко ранены двое российских военнослужащих. С места происшествия изъяты три автомата, четыре гранаты, взрывное устройство, около 500 патронов. У Элиханова обнаружено поддельное удостоверение сотрудника милиции на вымышленное имя, у Удаева - семь чистых бланков свидетельств о смерти, чековая книжка и список убитых боевиков из 49 фамилий.

Выбор читателей