Красную площадь хотели взорвать именно в уик-энд

В Москве - весеннее обострение. "Террористы" минируют все, что попадается под руку. О своей главной мечте - взорвать Кремль - телефонные преступники за выходные сообщали в 02 несколько раз




Никаких особых изменений в климатических показателях и тем более магнитных бурь, влияющих на здоровье и душевный покой граждан, на выходные синоптики вроде бы не обещали. Однако в прошедший уик-энд (милиция не даст соврать) произошел настоящий взрыв весеннего обострения.

Телефон дежурного по городу 02 просто разрывался от сообщений о взрывных устройствах, якобы заложенных в разных районах Москвы. Из дюжины звонков анонимных "доброжелателей" как минимум три предупреждали правоохранителей, что под угрозой взрыва находятся объекты государственной важности: в 13:30 мск неизвестный доложил о минировании Кремля, около 15:00 мск сказали, что вот-вот взлетит на воздух Красная площадь. Еще раз главную площадь страны "террористы" пытались "взорвать" в 22:40 мск.

О бомбах на Казанском, Ленинградском и Ярославском вокзалах звонившие сообщали аж пять раз. Причем первый тревожный звонок поступил после трех часов ночи. А днем был "заминирован" Петровско-Разумовский вещевой рынок на севере столицы, к вечеру же хотели "разнести в клочья" среднюю школу и психоневрологический диспансер-интернат на востоке Москвы.

Понимая, что, как обычно, сведения об угрозах взрывов являются ложными, представители столичного ГУВД тем не менее были вынуждены проверять поступившие данные. По всем без исключения адресам выезжали специалисты со служебными собаками, обученными поиску взрывчатки, и никаких бомб ни на одном объекте саперы так и не обнаружили. В МВД подчеркнули, что по каждому телефонному звонку возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("ложное сообщение о факте терроризма"). Теперь шутников будут искать.

Наученные горьким опытом оперативники утверждают, что звонок с предупреждением о взрывном устройстве обычно говорит о том, что бомбы не существует. Серьезные преступники, запланировавшие теракт, не станут кричать об этом во всеуслышание. Об этом же говорит и статистика: большую часть нанонимных "минеров" составляют учащиеся средних учебных заведений. Цель одна - желание развлечься ощущением опасности, сорвать уроки, экзамены, контрольные. Еще одна многочисленная категория телефонных террористов - психически неуравновешенные люди, у которых весной и осенью происходит обострение заболеваний.

На заметку начинающим диверсантам: согласно ст. 207 УК, заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для людей, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Выбор читателей