Буш и Керри пока играют вничью

В США набирает обороты президентская гонка. Среди потенциальных избирателей растет интерес к выборам. Шансы претендентов на победу почти сравнялись, хотя еще месяц тому назад разрыв составлял 7%




Согласно опросу, проведенному газетой Los Angeles Times, отрыв Джона Керри от Джорджа Буша сильно сократился. В итоге их шансы на данном этапе оказались почти равными. Так, если бы выборы президента состоялись сегодня, то за демократа проголосовало бы 49%, за нынешнего главу государства - 47%, за независимого кандидата Ральфа Надера - 4% избирателей (учитывая погрешность при обработке информации в пределах 3,5%).

Напомним, что в прошлом месяце разрыв между Керри и Бушем составлял 7%. Всего же работой лидера Штатов удовлетворены 52% опрошенных, а не удовлетворены – 47%.

В целом, социологические опросы показывают небывалый интерес населения к предвыборной гонке. Из 1005 опрошенных - взрослых американцев - 709 готовы участвовать в выборах. 83% потенциальных избирателей отмечают, что уже приняли решение, за кого отдадут свои голоса.

Относительно наличия лидерских качеств каждого из кандидатов мнения граждан разделились примерно пополам. Участникам исследования были заданы вопросы: кто из претендентов на президентское кресло более честен и правдив? Чьи ценности ближе избирателем? Какой кандидат способен сформировать наиболее эффективное правительство? Кто из них больший оптимист?

С системой ценностей Керри согласны 49% будущих избирателей, и 42% ее не принимают. На аналогичный вопрос относительно Буша 47% высказались положительно и 50% - отрицательно. В целом, более благосклонно к кандидату от демократов относятся 55% опрошенных. О большей своей симпатии к нынешнему главе государства заявили 52%.

При этом 54% считают Буша более сильным и жестким лидером, тогда как Джону Керри такую оценку дали всего 37%. Вероятно, подобное мнение – отголосок длительной предвыборной кампании республиканцев, представлявших соперника как мягкого и нерешительного.

Но зато большая часть опрошенных (48%) полагает, что сенатор из Массачуссетса способен лучше заботиться о простых людях - таких, как они сами. В то, что лучше защитит граждан США правящий президент, верит только 40% избирателей.

Кроме того, американцы отвечали на вопрос: кто из претендентов на пост президента станет более респектабельным лидером в мировом сообществе. 63% заявили, что Джон Керри будет иметь значительный авторитет среди глав государств планеты. 43% считают, что сегодня таким уважением пользуется Джорж Буш.

Выбор читателей