Буш потерял последние очки. Америка хочет Керри

Рейтинг президента США наконец-то преодолел исторический минимум – упал окончательно. Впервые Джон Керри опережает соперника на 8%. Политологи говорят, что исход выборов решит война в Ираке




Рейтинг президента США довольно долго балансировал на тонком лезвии исторического минимума и наконец-то упал окончательно. По данным последнего опроса общественного мнения, проведенного телеканалом CBS, Джон Керри опередил Джорджа Буша по всем статьям. Лидера демократов сейчас поддерживают 49% американцев, а главу Белого дома - только 41%.

Если же Керри будет баллотироваться вместе с сенатором Маккейном в качестве вице-президента, ему готовы отдать свои голоса 53% жителей Соединенных Штатов. В этом случае команда Буш - Чейни стремительно идет ко дну - всего 39% опрошенных желают их победы.

Политологи отмечают, что это полный разгром Джорджа Буша. Худшие показатели за все время его президентства говорят о том, что американского президента перестали поддерживать даже республиканцы. Несмотря на то что половина жителей США полагают, что их страна находится в "хорошей экономической форме", 65% избирателей думают, что США движутся в неправильном направлении. За всю историю Америки такое огромное число недовольных курсом правительства было лишь в 1994 году.

Что касается соперника Буша, то здесь все наоборот - треть избирателей до сих пор не знают, кто такой сенатор Джон Керри, однако это не мешает демократу набирать все новые и новые очки: если в апреле уровень его популярности был выше рейтинга Буша на 2% (43% против 41%), то сейчас - на целых 8%.

Аналитики в один голос говорят, что победителя президентских выборов определит война в Ираке. Ровно 61% американцев недоволен кампанией Джорджа Буша, а 60% полагают, что иракский вопрос не стоил таких жертв со стороны США (на 12% больше, чем в прошлом месяце). Безусловно, стремительное снижение числа сторонников военных действий в Ираке связано в первую очередь со скандалом вокруг тюрьмы Абу Грейб. Даже тяжелые потери войск США в апреле этого года не вызывали у жителей страны такого отторжения.

Что касается вопроса "Стоило ли Америке нападать на Ирак?", мнение штатовского общества разделилось практически пополам: 49% опрошенных уверены, что вторжение солдат США было ошибкой; правильным шагом начало войны считают 46% американцев.

Понимая, что иракская тема – ахиллесова пята Буша, Джон Керри старается не упускать подходящие моменты, чтобы еще раз дать пинка своему главному сопернику. В последний раз сенатор "хвалил" американского президента за "манеру" ведения внешней политики вообще и за кампанию в Ираке в частности. Демократ пообещал в случае своей победы на выборах сформировать новую международную коалицию для борьбы с терроризмом. "Они обратились к силе, когда еще оставалось место для дипломатии. Они запугивали, когда должны были убеждать. Они пошли на это вторжение в одиночку, а должны были собрать команду. Они надеялись на лучшее, когда нужно было готовиться к худшему", - заявил соперник Джорджа Буша.

Выступая с программной речью в Сиэтле, Керри перечислил свои внешнеполитические принципы: создание новых союзов с иностранными государствами, модернизацию вооруженных сил в свете террористических угроз, эффективное применение дипломатической, разведывательной и экономической мощи США, избавление Америки от зависимости от ближневосточной нефти. Правда, в чем заключается принципиальное отличие этой программы от идей республиканцев, сенатор так и не пояснил.

Впрочем, гневные возгласы сенатора-демократа и его политические тезисы, в лагере хозяина Белого дома привыкли воспринимать по принципу "собака лает – ветер носит". Представители предвыборного штаба Буша заявили, что речь Джона Керри не содержала ничего нового, а сам "критикан" в своих высказываниях нерешителен и непостоянен.

Выбор читателей