Пожар на востоке Москвы: люди прыгали из окон

Сильный пожар произошел на востоке Москвы минувшей ночью. В ходе осмотра выгоревших квартир в панельном девятиэтажном доме на ул. Саянская обнаружены семеро погибших, среди них –два ребенка




Сильный пожар произошел на востоке Москвы минувшей ночью. В ходе осмотра выгоревших квартир в панельном девятиэтажном доме на ул. Саянская обнаружены семеро погибших, среди них – два ребенка. Возраст погибшего мальчика - 12 лет, тело второго ребенка обгорело так сильно, что невозможно установить даже его пол. Погибли и те, кто пытался спастись, выпрыгивая из окон квартир на шестом этаже: два мужских тела были обнаружены на улице, четверо отравились дымом в квартире, в которой и произошел пожар. Среди пострадавших - 12-летняя девочка, все пострадавшие госпитализированы с диагнозом "отравление угарным газом".

Как сообщает УГПС столицы, пожар начался в одной из квартир дома №3 (кор. 2) на Саянской ул., примерно около трех часов ночи. К моменту прибытия к месту происшествия пожарных расчетов огонь уже перекинулся на соседнюю квартиру. Пожарным потребовался час для того, чтобы ликвидировать возгорание. По данным МЧС, в 03.51 пожар был ликвидирован. К тушению привлекалось 96 человек и 18 единиц техники.

Прокуратура Москвы расследует причины случившегося. "В настоящее время на месте пожара работает следственно-оперативная группа прокуратуры Москвы. Ведутся опросы свидетелей и другие необходимые мероприятия", - заявила представитель правоохранительных органов. Там работает первый зампрокурора Москвы Сергей Борисов, прокурор ВАО Валерий Уваров и специалисты пожарной лаборатории, которым предстоит установить причины случившегося. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации - причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

Пока в качестве основной рассматривается версия неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Такие результаты предварительного расследования привели в пресс-службе столичной прокуратуры. В квартире на 6 этаже 9-этажного жилого дома обгорела мебель. Пожарные подтвердили ранее поступившие сообщения о том, что двое из погибших - мужчины, которые скончались после того, как спрыгнули с балкона.

Выбор читателей