Самый страшный пожар в Москве за последние 10 лет

Ночью в здании общежития Университета дружбы народов начался пожар. Огонь охватил все 5 этажей здания. Погибли 32 человека; 159 получили ожоги, отравление дымом или травмы




Ночью, около половины третьего, на юго-западе Москвы начался пожар в общежитии Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, расположенном по адресу улица Миклухо-Маклая, дом 15, корпус 6. Огонь распространился на все этажи пятиэтажного здания, площадь возгорания составила более 1000 кв. метров. Пожару была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале.

На месте работают 50 пожарных расчетов, 27 бригад "скорой помощи" и 14 спасателей МЧС.

По последним данным, в результате пожара погибли 32 человека. "Внутри здания были обнаруженны тела 28 погибших, еще троих нашли у здания общежития, один человек скончался в машине "скорой помощи", - сказал представитель ГУВД столицы Кирилл Мазурин.

159 человек получили ожоги, отравление дымом или травмы, когда, не дождавшись помощи, выпрыгивали из окон пятиэтажки. "Среди пострадавших несколько человек, которые попытались самостоятельно покинуть горящее здание", - сказали в УГПС Москвы.

Известно, что в общежитии проживали 280 иностранцев из 106 государств.Как сообщили представители профсоюза иностранных студентов, обучающихся в Москве, среди погибших и пострадавших - граждане Китая, Бангладеш, Индии, Пакистана, Вьетнама и ряда африканских стран.

Из здания эвакуировано уже около 200 человек. Все они размещены в соседних корпусах общежития, им оказывается медицинская помощь. Все пострадавшие первоначально доставлялись в 6 и в 37 городские больницы, а также в ожоговый центр клиники имени Склифосовского.

В Университете Дружбы народов обнародованы данные о пострадавших в результате пожара в общежитии. В главном корпусе вуза вывешен информационный бюллетень. Как говорится в бюллетене, по последним данным местного штаба по ЧС, в результате пожара 29 человек погибло (по другим данным - 32), 159 помещены в больницы города:

№ 1 имени Н.И.Пирогова – 8 человек,

НИИ скорой помощи имени Склифосовского – 30 человек, № 4 – 12 человек,

№ 7 – 20 человек,

№ 31 – 33 человека,

№ 33 – 7 человек,

№ 36 – 8 человек,

№ 64 – 30 человек,

ГКБ имени С.П.Боткина – 11 человек.

Однако представитель Управления гражданской обороны Москвы заявил, что в помещениях общежития могут находиться люди. Их судьба неизвестна.

На месте происшествия развернут специальный штаб, в который, кроме пожарных, вошли представители Юго-западного округа Москвы и Центра экстренной медицинской помощи. Прилегающая к общежитию территория оцеплена сотрудниками милиции.По факту пожара в общежитии прокуратура возбудила уголовное дело, сообщили в канцелярии прокуратуры Юго-Западного административного округа Москвы.

Причина возникновения пожара, вспыхнувшего сегодня ночью в общежитии Российского университета Дружбы народов(РУДН), бытовая. Такое заявление сделал мэр Москвы Юрий Лужков, побывавший на месте происшествия. Ю.Лужков сообщил, что установлен очаг возгорания, который находился в 203 комнате на втором этаже общежития.

О состоянии здоровья пострадавших студентов можно узнать по номеру специальной телефонной линии: (095) 433-73-88 и (095) 434-66-41, кроме того, можно позвонить в управление Префектуры Юго-Западного округа (095) 434-56-22 и в администрацию университета (095) 433-05-11.

Выбор читателей