Теракты 11 сентября должны были случиться гораздо раньше

События 11 сентября на самом деле должны были случиться весной 2001 года. Именно на это время изначально планировались теракты в ВТЦ. Такой вывод сделали в комиссии по расследованию обстоятельств событий




События 11 сентября на самом деле должны были случиться весной 2001 года. Именно на это время были изначально запланированы теракты в нью-йоркском ВТЦ, такой вывод сделала соответствующая комиссия по расследованию.

Информацию со ссылкой на источники, близкие к следствию, обнародовала газета Washington Post. Следствие, в свою очередь, ссылается на показания находящихся под стражей преступников.

Решение перенести теракты на осень было принято в связи с тем, что их главный исполнитель не был готов. Все дело в технических причинах, а не в том, что меры безопасности в США в 2001 г. были усилены. Как пишет издание, Мохаммад Атта и другие угонщики самолетов начали разведывательные полеты только в мае 2001 г., и один из главных организаторов - Халид Шейх Мохаммад - убедил Усаму бен Ладена отложить теракты с мая или июня на сентябрь.

Напомним, что Халид Шейх Мохаммад был арестован в пакистанском городе Равалпинди в марте 2003 г. и затем выдан американцам. В США он числился в списке наиболее опасных террористов. За информацию о нем было обещано $25 миллионов. По данным ФБР, в руководстве "Аль-Каэды" Мохаммад считался третьим лицом - после Усамы бен Ладена и Аймана аль-Завахири. Белый дом назвал тогда арест этого человека крупной победой в войне с терроризмом, заявив, что он причастен и к организации других терактов.

Предположительно, информация, часть которой рассекретила сегодня Washington Post, завтра будет представлена на рассмотрение независимой комиссии, состоящей из десяти человек. А 26 июня комиссия должна будет представить результаты своих исследований.

В начале этого месяца ее представители уже опубликовали свои предварительные выводы. Тогда в выпущенном документе виновниками случившегося были названы ФБР и ЦРУ, то есть причиной атаки стали провалы разведчиков. При этом осуждать деятельность президентов Клинтона и Буша-младшего чиновники не решились.

Напомним, комиссия была создана в 2002 г. по указу президента США.

Выбор читателей