В Саудовской Аравии расстреляны журналисты BBC

В Эр-Рияде совершено нападение на съемочную группу BBC. Когда оператор Саймон Каберс и корреспондент Фрэнк Гарднер снимали репортаж об одном из членов "Аль-Каэды", неизвестные открыли по ним огонь


Фото AFP



Кровавые акции саудовских боевиков продолжаются - вчера в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, были расстреляны журналисты BBC. Оператор Саймон Каберс и корреспондент Фрэнк Гарднер, которого называют специалистом по "Аль-Каэде", отправились в эту арабскую страну на прошлой неделе. Поводом для командировки стал захват заложников в г. Хубар, который закончился кровопролитием.

Напомним, 29 мая неизвестные преступники напали на комплекс зданий, где располагаются офисы западных компаний и жилые дома. Они ворвались внутрь, расстреляли несколько человек и захватили около 50 заложников, среди которых были как подданные Королевства, так и иностранные граждане. Почти сутки люди находились в руках боевиков, пока полиция и армия не взяли здание штурмом. В результате погибли 25 человек. Ответственность за эту акцию взяла на себя "Аль-Каэда". Соответствующая аудиозапись была обнародована в Интернете.

Вчера журналисты BBC снимали репортаж об одном из членов этой организации - Ибрагиме аль-Райисе, убитом несколько месяцев назад в столкновении с сотрудниками спецслужб королевства. Когда они находились у дома, где проживает семья террориста (он расположен в квартале ас-Сувайди), двое неизвестных открыли по ним огонь. 36-летний Саймон Камберс, ирландец по происхождению, был убит, а 42-летний британец Фрэнк Гарднер – ранен. Его доставили в местную больницу.

Саймон Камберс был журналистом и оператором, который работал по всему миру на новостных съемках для BBC и других крупных информационных компаний. Посол Саудовской Аравии в Великобритании принц Турки Аль-Файсал выразил соболезнования семье погибшего. Также он пожелал Гарднеру, который известен в Саудовской Аравии как очень уважаемый журналист, побыстрее поправиться.

Свое заявление по поводу трагедии сделал и МИД Великобритании. Его глава Джек Стро заявил: "Великобритания осуждает это преступление и выражает искренние соболезнования членам семей пострадавших". По его словам, "Фрэнк Гарднер является выдающимся репортером, который всегда стремится сделать все возможное, чтобы объяснить аудитории ситуацию в этом опасном мире, в котором мы живем". Кроме того, министр напомнил, что британские власти оказывают всю возможную помощь саудовским властям в деле борьбы с международным терроризмом.

Выбор читателей