Офис нефтяной компании взяли штурмом

Минувшей ночью саудовские полицейские при поддержке армии штурмом взяли здание, в котором террористы удерживали заложников. Среди захваченных в плен российских граждан, к счастью, не было


ФОТО: AP



Начавшийся накануне инцидент в саудовском городе Эль-Хубар сегодня Yтром получил свое завершение. Саудовские полицейские при поддержке армии штурмом взяли здание, в котором террористы удерживали большую группу заложников. Как передает канал "Al-Arabiya", операция завершена успешно: семеро заложников освобождены, лидер террористов и шесть его пособников взяты в плен. Посол Саудовской Аравии в США принц Бандар бен Султан заявил, что среди спасенных заложников семеро - американцы, гражданство троих пока не установлено. Известно, что несколько заложников во время штурма погибли.

Напомним, что вчера днем неизвестные преступники совершили нападение на комплекс зданий, где располагаются офисы западных компаний и жилые дома. Они ворвались внутрь, расстреляли несколько человек и захватили большую группу заложников, среди которых были как подданные Королевства, так и иностранные граждане.

Операция по освобождению заложников началась только ночью (к тому моменту 16 заложников уже погибли), и информация о ее ходе крайне скудна из-за того, что еще днем журналистов и всех жителей квартала полицейские эвакуировали с места происшествия. Известно лишь, что террористы и заложники находились на 5-м и 6-м этажах здания, где, как выяснилось, располагаются офисы сразу нескольких нефтяных компаний. Около 02:30 по местному времени начался штурм: спецназ высадился на крышу, между боевиками и спецназом завязалась перестрелка. К Yтру штурм был окончен.

Ранее сообщалось, что в захваченном здании находится представительство российской компании "Lukoil Overseas Holding", оператора зарубежных проектов НК "ЛУКОЙЛ". Однако эта информация не подтвердилась. Как сказал пресс-секретарь компании НК "ЛУКОЙЛ" Григорий Волчек, сотрудники фирмы прибыли в Саудовскую Аравию в командировку, чтобы найти найти подходящее помещение для своего офиса. Однако в момент захвата никого из них в здании не было. Вскоре срок их командировки истечет, и они вернутся в Россию, но сворачивать свою работу в Королевстве нефтяники не намерены, и вчерашнее происшествие никак не отразится на их планах.

На данный момент в здании размещаются: представительство саудовской компании "Arab Petroleum Investment Corporation", американской компании "Schlumberger", британской "Aveva", китайской "China Petroleum & Chemical Corp", а также совместной компании, учрежденной фирмами "Royal Dutch/Shell Group" и "Total SA" совместно с саудовской "Aramco".

Выбор читателей