Убиты боевики, взорвавшие дома в Москве и Волгодонске

Трое террористов нелегально прибыли в Ингушетию из Азербайджана. Установлено, что они были связаны с арабским наемником Абу Валидом. При них найдены поддельные документы и взрывчатка для новых терактов




В Ингушетии в ходе спецоперации спецназ ФСБ уничтожил группу боевиков, причастных к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. Об этом официально заявил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ) полковник Илья Шабалкин.

По его словам, трое бандитов из незаконных вооруженных формирований разыскивались длительное время. Они подозревались в организации и проведении целой серии дерзких терактов, в том числе в Москве и Волгодонске. В конечном итоге спецслужбам и ингушским правоохранительным органам удалось обнаружить боевиков 30 мая в селении Барсуки Назрановского района.

Шабалкин сообщил, что в настоящее время закончено процессуальное опознание уничтоженных террористов в морге республиканской больницы Назрани. Это 37-летние Хаким Абаев, Мунир Карабышев и 35-летний Кичи-Батыр Тохтаулов.

Абаев, уроженец Карачаевска, имел загранпаспорт, выданный РОВД Ленинского района Грозного на имя Муслима Саламова. Известно, что боевик состоял в диверсионно-террористической группе Ачимеза Гочияева, находился с ним в родственной связи. В 1999 г. прошел подготовку в качестве взрывника в лагере арабского наемника Абу Умара.

Его подельник Карабашев, уроженец Карачаево-Черкесии, также имел заграничный паспорт, выданный на имя Рамзана Натаева, жителя Чечни. С 2002 г. он находился в Панкисском ущелье Грузии в составе бандформирований.

Третий уничтоженный бандит числился в федеральном и международном розыске за участие в НВФ и незаконный оборот оружия. В 2000 г. он был в группе боевиков, которые напали на колонну Пермского ОМОНа и расстреляли захваченных сотрудников милиции.

Установлено, что преступники прибыли в Ингушетию нелегально из Азербайджана через Грузию и были связаны с арабским наемником Абу Валидом. По словам представителя РОШ, боевики собирались устроить новые теракты - на месте были найдены взрывные устройства.

Напомним, в результате трех взрывов, два из которых прогремели в сентябре 1999 г. в Москве (на ул. Гурьянова и Каширском шоссе) и один - в Волгодонске, погибли в общей сложности 243 человека, а пострадавших насчитывается более тысячи. В январе 2004 г. Мосгорсуд приговорил двоих виновных в совершении этих терактов - жителей Карачаево-Черкесии Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева - к пожизненному заключению.

Одним из известных ФСБ заказчиком взрывов жилых домов наряду с Хаттабом являлся саудовский террорист Абу Валид аль-Хамиди (Абул Валид аль-Ансари, Абу аль-Валид). Он был лидером действующих в Чечне арабских наемников, связующим звеном между ними и руководством международных террористических центров.

В апреле этого года арабская телекомпания Al Arabia сообщила, что Абу Валид был убит в Чечне. Факт смерти подтвердил и его брат Абдулла аль-Сайед, находящийся в Эр-Рияде. Однако российские спецслужбы до сих пор факт его смерти подвергают сомнению, поскольку хитрый террорист "умирал" уже не раз.

Выбор читателей