Виновникам взрывов в Москве и Волгодонске дали высшую меру

Мосгорсуд приговорил Ю.Крымшамхалова и А.Деккушева к пожизненному заключению




Сегодня Мосгорсуд приговорил виновников терактов в Москве и Волгодонске к пожизненному заключению. В результате трех взрывов, два из которых прогремели в сентябре 1999 г. в Москве (на улице Гурьянова и Каширском шоссе) и один - в Волгодонске, погибли в общей сложности 243 человека, а пострадавших насчитывается более тысячи.

Судебный процесс над жителями Карачаево-Черкесии Юсуфом Крымшамхаловым и Адамом Деккушевым начался 31 октября. Все слушания по делу проходили в закрытом режиме, но сегодня оглашение приговора произошло на открытом заседании.

Подсудимые обвиняются Генпрокуратурой в терроризме, незаконном изготовлении взрывчатки, участии в незаконном вооруженном формировании, убийстве, покушении на убийство и незаконном пересечении границы. Крымшамхалову также предъявлено обвинение в покушении на терроризм и даче взятки сотруднику ГИБДД, который пропустил через пост в Кисловодске машину с гексогеном.

Часть обвинений террористы признали еще в ходе слушаний. Крымшамхалов сознался, что проходил обучение в лагерях боевиков на территории Чечни - отрицая, правда, участие в самих боевых действиях. Он также признал, что привел в Волгодонск грузовик с гексогеном, но при этом заявил, что не знал, какой груз везет, - ему сказали, что в машине находится сухая краска.

Что же касается Деккушева, его показания были более откровенными: он сознался в изготовлении 15 т взрывчатки, десять из которых были доставлены в Москву, а пять - в Волгодонск. Он знал, что эта смесь предназначена для террористического акта, направленного против ввода российских воинских частей на территорию Чечни. Правда, по словам Деккушева, он считал, что мишенью станет завод, мост или другой промышленный объект, а не дома мирных жителей.

Адвокат, представляющий интересы родственников нескольких погибших, передал последние слова обвиняемых. Крымшамхалов попросил прощения за свои действия: "Часть горя и боли тех, кто пострадал, на мне - хотел я этого или не хотел. Я сочувствую этим людям. Я виноват, я извиняюсь". А Деккушев вновь заявил, что подвергся "религиозному зомбированию". Как известно, ранее он добивался, чтобы его признали невменяемым.

Родственники погибших в результате терактов требовали для преступников смертной казни и подали в Госдуму прошение об отмене моратория на эту меру. Но их ходатайство не было удовлетворено, и в худшем случае террористам грозило пожизненное заключение.

Разумеется, обвинение требовало именно такой меры наказания. По словам прокурора Сергея Вербина, в виновности Крымшамхалова и Деккушева "нет ни тени сомнения". "Хотя они пытаются предстать исполнителями низшего звена, у меня лично сложилось впечатление, что они занимали отнюдь не рядовые должности в лагерях боевиков", - отметил он.

Сегодня Мосгорсуд удовлетворил требование обвинителя. Террористы приговорены к пожизненному заключению в колонии строгого режима.

Кроме Крымшамхалова и Деккушева, к взрывам считаются причастными еще семь человек: эмир Аль-Хаттаб, Абу Умар, Ачимез Гочияев, Хаким Абаев, Денис Сайтаков, Заур и Тимур Батчаевы. Организаторы терактов - арабские наемники Хаттаб и Умар - были убиты в Чечне, также погибшими считаются Сайтаков и братья Батчаевы. Остальные двое - Гочияев и Абаев - находятся в международном розыске.

Выбор читателей