Двойная авиакатастрофа в России. Возможно, теракт

Первый самолет упал в Кимовском районе Тульской области близ населенного пункта Бучалки. Еще один лайнер - Ту-134 пропал в Ростовской области. Оба инцидента произошли почти одновременно




Сообщения о двух крупных ЧП поступают из Тульской и Ростовской областей. Там потерпели крушение два самолета: Ту-134 и Ту-154.

Первый лайнер упал в Кимовском районе Тульской области близ населенного пункта Бучалки. Об этом сообщил оперативный дежурный в Региональном управлении МЧС Тульской области. По его словам, в настоящее время на месте катастрофы работают спасатели. Им уже удалось обнаружить хвостовую часть самолета, однако информации о пострадавших по-прежнему нет. "В настоящее время спасатели и пожарные обнаружили хвостовую часть разбившегося самолета, идет ее тушение. Также спасатели продолжают находить отдельные горящие фрагменты самолета. Пока живых людей не найдено", - заявил дежурный. Он также заявил, что найденные части находятся на различном расстоянии друг от друга и о причинах крушения можно будет говорить только с наступлением рассвета. Однако версия о теракте - более чем вероятна. Как заявлили в Управления МЧС по Тульской области, падению Ту-134 в Тульской области предшествовал взрыв на борту.

Известно, что самолет, выполнявший рейс компании "Волга-Авиаэкспресс" №1303 Москва-Волгоград и вылетевший из столичного аэропорта Домодедово около 22:00 мск, пропал с экрана радаров в 22:56 по московскому времени. На его борту находились 34 пассажира и 8 членов экипажа.

За штурвалом самолета находился генеральный директор "Волга-Авиаэкспресс" Юрий Баичкин. Как сказал представитель авиакомпании, Баичкин - профессиональный пилот, регулярно командовал экипажем в пассажирских рейсах авиакомпании. "Экипаж этого рейса очень опытный, самолет - не старый, и в этот день он выполнил только два рейса. Ни к технике, ни к людям предъявить нечего, это совершенно очевидно", - добавил предствитель компании.

Еще один самолет - Ту-154 пропал в Ростовской области. По данным дежурного МЧС России, лайнер выполнял рейс №1047 авиакомпании "Сибирь" и следовал по маршруту Москва-Сочи и также вылетел из столичного аэропорта Домодедово. Связь наземных служб с бортом прервалась в 22:59 мск, когда самолет должен был находиться в 138 км от Ростова-на-Дону. На борту лайнера находилось 46 человек, из которых восемь - члены экипажа.

К месту происшествия выехала группа спасателей, однако, как сообщил представитель МЧС, Ту-154, пропавший с радаров в Ростовской области, в обозначенном ранее районе не найден. Несколько минут назад информация о том, что этот самолет также потерпел катастрофу, нашла подтверждение: как передает CNN, спасатели обнаружили пожар в той зоне, где предположительно упал лайнер. Возможно, самолет упал в Тарасовском районе Ростовской области, близ поселка Зеленовка. Туда уже направились поисковые бригады.

По данным авиакомпании, разбившийся самолет находился в эксплуатации с 1982 г., его общий налет составлял 30751 часов при назначенном ресурсе 37000 часов. Последний раз капитальный ремонт судна проводился в августе 1993 г., налет после капитального ремонта составлял 14876 часов при назначенном межремонтном ресурсе 15000 часов. Последнее техническое обслуживание машина прошла 10 августа 2004 года.

Список членов экипажа Ту-154: командир воздушного судна Михаил Гурьев (пилот 1-го класса), второй пилот Юрий Андрущенко (пилот 2-го класса), штурман Юрий Король (пилот 1-го класса), бортинженер Андрей Ермолаев (пилот 2 класса) - из Москвы; старший бортпроводник Ольга Быковская, бортпроводники Сергей Иванов, Яна Тарсукова, Марина Худеева - из Барнаула.

Авиакомпания "Сибирь", которой принадлежал пропавший лайнер, открыла горячую линию, по которой можно получить информацию о рейсе №1047: 8-800-200-00-07.

Как стало известно, Ту-134, осуществлявший рейс №1303 Москва-Волгоград, прилетел из Волгограда в 21:20 мск, и уже в 22:20 вновь отправился в рейс. Ту-154, принадлежавший авиакомпании "Сибирь", по графику должен был вылететь из Домодедово в 21:25 мск, однако вследствие некоторой задержки, он, по предварительным данным, поднялся в воздух в 21:40 по московскому времени.

Президент России, находящийся в Сочи, был проинформаироавн о случившмся и поручил ФСБ России провести тщательное расследование двух этих ЧП. "Владимир Путин постоянно получает доклады от руководителей МЧС, ФСБ и других силовых ведомств России", - сказал пресс-секретарь главы государства Алексей Громов. Кроме того, компетентные органы России предприняли шаги по усилению мер безопасности во всех аэропортах страны. По данным западных новостных изданий, это косвенно подтверждает, что версия о теракте является для правоохранительных органов одной из основных.

Это мнение разделяет американский политолог, старший эксперт Брукингского института в Вашингтоне Фиона Хилл. Катастрофа сразу двух российских самолетов может быть терактом, считает она. "Шанс все еще остается, что это была ужасная техническая проблема с самолетами, но теракт выглядит более вероятным", - заявила она в интервью газете Washington Post. Посол России в ООН Андрей Денисов также заявил, что версия о теракте рассматривается в качестве одной из основных.

В диспетчерской службе аэропорта заявили, что подробной информацией об авикатастрофах не располагают, и подчеркнули, что никаких изменений в расписании работы аэропорта не было - ни один из последующих вылетов отложен не был.

Ночью в СМИ появилась информация о том, что руководство Домодедово проводит экстренное совещание, на котором, как предполагалось, обсуждается сложившаяся ситуация. Однако представитель пресс-службы аэропорта в интервью "Yтру" эти сведения опроверг. По его словам, совещание не проводится и официальных заявлений по поводу авиакатастроф в ближайшие часы сделано не будет. За всеми комментариями относительно двойной трагедии в пресс-службе предлагают обращаться в федеральные органы, проводящие расследование. Вместе с тем, есть основания полагать, что в настоящее время руководство аэропорта проводит консультации, но первые версии руководства аэропорта мы получим только Yтром.

Мы следим за развитием событий. Обновляйте страницу.

Горячая линия для родственников пассажиров разбившихся самолетов: номер телефона: 504-02-99, код Москвы - 095.

Компания "Волга-Авиаэкспресс" открыла горячую линию для родственников пассажиров, летевших рейсом Москва - Волгоград. Телефоны: 31-75-65 и 31-70-53. Код Волгограда - 8442.

Авиакомпания "Сибирь" сообщает контактный телефон для родственников пассажиров Ту-154 рейса Москва - Сочи. Номер телефона: 8 800200 000 7.

Двойная авиакатастрова в России. Все подробности

Двойная авиакатастрофа в России. Фотофакты

Крупнейшие авиакатастрофы на территории СССР/России

Выбор читателей