Аэропорты Рима и Софии пережили угрозу взрыва

В обоих аэропортах практически одновременно объявили тревогу, а позже сообщили, что она была ложной. В Италии причиной стали наэлектризованные ботинки пассажира, а в Болгарии - телефонный терроризм




Эпидемия угроз взрывов, которая началась вчера в Москве, перекинулась за рубеж. Сегодня такая же опасность возникла в римском аэропорту Фьюмичино. Из терминала С, откуда отправляются международные рейсы, были эвакуированы все пассажиры и персонал.

Обстоятельства происшествия выяснились быстро. Причиной тревоги стала, как обычно, мелочь: во время регистрации на рейс израильской авиакомпании El Al приборы среагировали на наэлектризованные ботинки одного из пассажиров.

То же самое происходило сегодня Yтром и в аэропорту Софии. В 09:25 по местному времени (10:25 мск) неизвестный по телефону сообщил, что в зале прилета заложена бомба. Помещение немедленно закрыли и вызвали для проверки сотрудников служб безопасности, но те не обнаружили ничего подозрительного. При этом самолеты, как утверждают в администрации аэропорта, садились и отправлялись строго по расписанию.

Невероятно, но факт: третье тревожное сообщение поступило с Южного вокзала Брюсселя. Там тоже искали бомбу, о которой сообщил неизвестный террорист, и ее опять не оказалось. Прерванное на несколько часов движение поездов уже восстановлено.

И еще один похожий инцидент случился в Бельгии - правда, в нем опасность грозит "всего-навсего" жилому сектору. Житель г. Кэн во франкоязычной части этой многонациональной страны собирается взорвать себя вместе со своим домом при помощи газовых баллонов. Интересно, что злоумышленник сам сообщил о своем намерении в полицию.

Впрочем, мотивы этого гражданина не имеют ничего общего с терроризмом - это просто оригинальный способ свести счеты с жизнью. Живет он один, и никому бы дела не было до его суицидальных намерений, если бы не опасность для соседних домов. Сотрудники правоохранительных органов решили на всякий случай эвакуировать весь квартал.

Напомним, вчера из-за телефонных террористов сбилась с ног милиция Москвы. В первом анонимном звонке сообщалось, что скоро на воздух взлетят четыре жилых дома на ул. Студенческая, а второй преступник сказал, что заминировано некое учреждение под названием "Звездочка". Правоохранители до позднего вечера проверяли все организации, которые носят это название, включая крупный торговый центр на Таганке, но так ничего и не нашли. Не было бомбы и на Студенческой. Оба хулигана пока остаются безнаказанными.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей