Сезонные обострения телефонного терроризма в столице

На ул. Студенческая, где телефонный террорист обещал взорвать четыре жилых дома, ничего не нашли. Вскоре стало известно о новой "горячей точке" - опасность грозила торговому центру "Звездочка" на Таганке




В московскую милицию поступил звонок с угрозой теракта: анонимный злоумышленник обещает взорвать четыре жилых дома.

Как сообщили в Управлении ГО и ЧС столицы, объектами внимания телефонного террориста стали корпуса с первого по четвертый дома №19 по ул. Студенческая.

"На место происшествия прибыли все оперативные службы города, эвакуацию граждан пока не проводили. В настоящее время ожидаются кинологи с собаками", - добавил сотрудник ГО и ЧС.

Впрочем, через несколько часов безрезультатных поисков бомбы было объявлено, что тревога оказалась ложной. Никто и не сомневался: настоящие подрывники о своих планах обычно не предупреждают.

Кроме того, в милиции сообщили, что спецаппаратура под названием "Сова" помогла выяснить, откуда звонил неизвестный преступник - по этому адресу направлена бригада оперативников для его задержания. Но операция провалилась: после звонка такие личности стараются побыстрее скрыться, не дожидаясь приезда людей в погонах, и сегодняшний террорист не стал исключением.

А вскоре поступило второе за день сообщение об угрозе взрыва - на сей раз в торговом центре "Звездочка" на Таганке. Здание было оцеплено милиционерами, из него вывели покупателей и персонал. Также проводилась эвакуация припаркованных возле магазина транспортных средств.

Позже стало известно, что такие же мероприятия проводятся на всех предприятиях и учреждениях Москвы, носящих это название. Оказывается, еще один неизвестный позвонил в правоохранительные органы и сообщил, что "будет взорвана "Звездочка". В настоящее время, по словам представителя ГУВД, проверяются все стоянки, бары, рестораны, магазины и иные учреждения в Москве под названием "Звездочка" на предмет обнаружения в них якобы заложенного взрывного устройства".

В 19:00 все мероприятия по поиску взрывных устройств во всех "Звездочках" столицы были прекращены. Бомба нигде найдена не была, сообщили в ГУВД Москвы.

Напомним, в июне атаке телефонных террористов подверглась Останкинская телебашня. Несколько молодых людей позвонили в милицию и сказали, что там заложена взрывчатка - за отмену взрыва они просили выкуп. Персонал в срочном порядке эвакуировали, но беспокойство оказалось напрасным: никакой бомбы, как водится, в телевышке не обнаружили.

А за несколько дней до этого происшествия телефоны правоохранительных органов столицы буквально разрывались от звонков анонимных "доброжелателей". Причем добрая часть сообщений касалась объектов государственной важности - одна бомба была якобы заложена в Кремле и еще две - на Красной площади.

Выбор читателей