Насильник-рецидивист стал миллионером

Приз Национальной лотереи Британии достался маньяку, отбывающему пожизненный срок за изнасилование. История его сексуальных похождений не сильно уступает мемуарам Казановы




В наше время фортуна являет миру все новые причуды. Полет в космос, за который многие с радостью заплатили бы любые деньги, достался девушке, которая никогда и не мечтала о путешествиях к звездам. В Америке огромную сумму в $294 млн выиграла скромная пожилая уборщица. Но последняя новость повергла в шок всю Британию: приз в 7 млн фунтов ($13 млн) получил преступник, отбывающий пожизненный срок за изнасилование.

"Сексуальному монстру", как прозвала газета Sun героя этой истории Йорворта Хоара, сейчас 52 года. Почти половину своей жизни он просидел в тюрьме, и там же ему суждено провести остаток дней. Но теперь злодей говорит, что заживет на славу и станет важной персоной.

Впервые Хоар попал за решетку в 20 лет - за попытку изнасилования, совершенную в 1973 году. Отсидев два года, он вышел и сразу же взялся за старое. Насладиться очередной жертвой преступнику опять не удалось, зато новый срок ему дали с радостью: в 1975 г. его приговорили еще к четырем годам. Столько же он получил в 1978 г. за непристойное поведение.

Звездный час для сексуального маньяка настал в 1982 г., когда он наконец пошел под суд за совершенное изнасилование - как-то раз Хоару удалось поймать прогуливавшуюся на природе 37-летнюю домохозяйку, затащить ее в лес и сделать свое черное дело. Но и новый срок не исправил рецидивиста: выйдя в 1987 г. на свободу, он вскоре напал на 60-летнюю женщину.

Этот инцидент переполнил чашу терпения британского правосудия, и злодею все-таки дали пожизненное. Судья тогда сказал ему: "Каждую минуту, пока вы на свободе, какая-нибудь женщина подвергается опасности".

С 1989 г. этот человек отбывает наказание и, как ни странно, исправляется. Он утверждает, что все его преступные деяния были вызваны тоской по подружке, погибшей в результате несчастного случая. Но в 1993 г., уже в тюрьме, он женился на новой пассии и перестал бросаться на всех женщин, которые попадают в поле зрения. Его даже перевели на более мягкий режим заключения - с выходными днями. Во время одного из своих отпусков насильник и купил билет Национальной лотереи, который в этот уик-энд сорвал треть джекпота в 21 млн фунтов.

Но администрацию тюрьмы в Глоусчестершире, где сейчас обитает Хоар, быстро пресекла бурную радость своего подопечного. Надзиратели сочли, что его психическое состояние после выигрыша стало неустойчивым, и переводят его обратно на строгий режим без малейшей возможности покинуть стены исправительного учреждения. Может быть, позже, когда бывший маньяк успокоится, его все-таки выпустят погулять, и он сможет потратить в свое удовольствие хоть небольшую часть огромного состояния.

Выбор читателей