Девушка выиграла в лотерею полет в космос

24-летняя жительница бразильского штата Мату-Гроссу Анжела Такесава купила Volkswagen и стала участницей лотереи. Ей достался главный приз - полет на космическом челноке вокруг Земли




Бразилия чрезвычайно легкомысленно относится к выбору первого космонавта, который должен прославить страну. Претендента на полет в космос определили с помощью обычной лотереи, в которой могли участвовать все желающие. Назвали мероприятие "Требуются астронавты", а в спонсоры привлекли автомобильный концерн Volkswagen.

Победительницей оказалась 24-летняя жительница штата Мату-Гроссу Анжела Такесава, которая проявила несвойственную космонавтам робость. "Я супер взволнована и немного боюсь, даже дрожу", - заявила она журналистам.

Девушка стала участницей лотереи, скорее всего, по чистой случайности. Анжела владеет косметической клиникой, и решила купить для нее автомобиль Volkswagen, что автоматически сделало ее участницей розыгрыша полета в космос. Набор будущих космонавтов осуществляет турфирма, отправившая в туристический полет к звездам американского миллиардера Денниса Тито и южноамериканского бизнесмена Марка Шаттлуорта.

Полет Анжелы Такесавы намечен на конец 2005 или начало 2006 года. Она отправится в космос на специальном челноке, в котором предусмотрены места для пилота и двух пассажиров. Космический корабль поднимется на 100 км над землей, совершит несколько витков на орбите и вернется на космодром.

Вообще, бразильская космическая программа не отличается успешностью. Напомним, что в августе прошлого года на космодроме "Алкантара", что в пригороде Сан-Луиса, взорвалась четырехступенчатая ракета-носитель VLS-1 V03, которая через три дня должна была вывести на космическую орбиту два спутника. По словам координатора бразильской космической программы майора Густаво Крюгера, причиной взрыва мог стать пожар.

Бразилия уже в третий раз пыталась осуществить первый космический запуск. Предыдущие имели место в 1997 и 1999 гг., но окончились неудачей из-за технических неполадок. Тем не менее, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил, что космическая программа страны будет продолжена.

Выбор читателей