Легендарную Атлантиду нашли там, где и не думали искать

Шведский географ Ульф Эрлингссон пишет в своей книге, что легендарный остров, который ученые уже сотни лет ищут на дне морском, представляет собой не что иное, как Ирландию




Легендарная Атлантида, которую ученые уже сотни лет ищут на дне морском, возможно, никогда и не тонула. Так пишет шведский исследователь Ульф Эрлингссон в своей книге, которая поступит в продажу в сентябре.

Как известно, в 360 г. до н.э. Платон утверждал, что Атлантида, на которой жила и процветала великая цивилизация, канула в пучину моря около 11 тыс. лет назад. Однако шведский географ отваживается спорить с великим философом: по его мнению, загадочный остров существует по сей день и представляет собой не что иное, как Ирландию.

Свой сенсационный вывод Эрлингссон основывает на сходстве двух островов: оба имеют близкие размеры (480 км в длину и 320 км в ширину) и очень похожий рельеф - по краям горы, а в центре - большая равнина. "Я смотрел географические характеристики всех островов мира, и среди 50 крупнейших только один имеет центральную равнину - это Ирландия", - сказал географ журналистам. Эрлингссон очень удивлен, что никто из его коллег раньше не додумался до такого простого объяснения.

Миф же о гибели древней цивилизации, по мнению ученого, тоже пришел из Ирландии и каким-то образом достиг ушей Платона. На самом деле речь в нем идет... о Доггер-банке, где во время Первой мировой сражалась с немцами эскадра английского флота. Эта отмель в Северном море когда-то была крупным островом, но несколько тысяч лет тому назад ушла под воду. Эрлингссон считает, что в легенде такая история сначала сопутствовала Атлантиде, а потом катастрофу просто "перенесли" на нее.

В доказательство своей теории швед приводит и другие аргументы. В книге говорится, что границы империи атлантов, описанной Платоном, совпадают с распределением мегалитических памятников, разбросанных по всей Европе и Северной Африке. Эта нация, по мнению Эрлингссона, создала таинственные сооружения Ньюграндж и Ноут в окрестностях современного Дублина - археологи считают, что их возраст составляет около 5 тыс. лет.

Но научный мир пока не принял гипотезу шведского географа. Конкурирующих версий великое множество. Одни исследователи отождествляют Атлантиду с островом Спартель, который тоже затонул 11 тыс. лет назад, другие - с частью Испании. Доказательства обеих теорий не менее убедительны.

Выбор читателей