Атлантиду будут искать в Гибралтаре

Международная экспедиция во главе с французским ученым-геологом Жаком Коллина-Жираром намерена отправиться на поиски знаменитой пропавшей Атлантиды. Загадочную страну будут искать в Гибралтарском проливе




Международная экспедиция во главе со знаменитым французским ученым Жаком Коллина-Жираром намерена отправиться на поиски знаменитой пропавшей Атлантиды. Как пишет Daily Telegraph, французский геолог представит в Королевском географическом обществе в Лондоне группу, которая последует примеру ученых, путешественников и искателей приключений, пытавшихся отыскать следы исчезнувшей страны.

О существовании Атлантиды писал еще Платон в 360 г. до н.э. Удивительно, говорит Ж. Коллина-Жирар, но никто не пытался искать Атлантиду именно там, где описывал Платон: в Гибралтарском проливе, примерно в 32 км к юго-западу от испанской Тарифы.

Профессор Коллина-Жирар пришел к выводу, что Атлантида была именно здесь, когда исследовал миграцию древних жителей Европы в Северную Африку 19 тыс. лет назад. По мнению ученого, только существование некоего большого острова может объяснить, как значительным массам людей удалось преодолеть водную преграду между Европой и Африкой.

Группа намеревается использовать глубоководные аппараты для изучения подводного мира, чтобы попытаться на морском дне отыскать остатки зданий, храмов, инструментов и оружия. Финансируют поиски как частные лица, так и государственные организации.

Напомним, что не так давно известный российский океанолог Александр Городницкий, который принимал участие в научной экспедиции в районе Гибралтарского пролива, заявил, что на дне Атлантического океана они обнаружили некие загадочные объекты, напоминающие древние строения. Ученые испытывали новый водолазный колокол на подводной горе Ампер, расположенной примерно в 500 км от Гибралтара. На глубине всего 90 м россияне и обнаружили некие объекты. Однако пока им не удалось выяснить, природные это творения или созданные руками человека.

Таким образом, мнения ученых о том, где же все-таки была загадочная Атлантида, расходятся. Но если нашим придется еще искать средства на экспедицию, то у профессора Ж.Коллина-Жирара деньги на экспедицию уже есть.

Выбор читателей